Погода °C
USD 73.26
EUR 85.28
Поиск:
 

На шахте «Котинская» освятили закладной камень в основание часовни Смоленской иконы Божией Матери

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

На территории АБК шахты «Котинская» состоялось освящение закладного камня в основание часовни Смоленской иконы Божией Матери - Одигитрии, — сообщает служба по работе со СМИ ОАО «СУЭК-Кузбасс».
Смоленская Икона Божией матери - Одигитрия - в народе называется Путеводительница. По преданию, икона была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. В Россию икона попала в середине XI века, когда византийский император Константин IX Мономах благословил ею в дорогу свою дочь — царевну Анну, ставшую женою князя Всеволода Ярославича.
В начале XII века князь Владимир Мономах перенёс икону в Смоленск, где заложил храм Успения Богоматери, в котором впоследствии и разместили христианскую святыню. С тех пор икона стала называться Смоленской, Смоленск — градом Пресвятой Богородицы. Русские войска брали с собой икону для охранения от неприятеля. Накануне Бородинской битвы этот образ носили по лагерю, чтобы укрепить и ободрить воинов к великому подвигу. Одигитрия - одна из главных святынь Русской Церкви.
Идея строительства данной часовни принадлежит руководству компании «СУЭК - Кузбасс» при поддержке священнослужителей Прокопьевского округа. Уже готов проект. Изящное здание часовни, высотой 15 метров до вершины креста, будет облицовано мрамором и гранитом. Котинская часовня на предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс» станет третьей по счету – вслед за часовнями Святой Варвары на шахте «Комсомолец» и Святого Архангела Михаила на шахте имени С. М. Кирова.
После произнесения торжественных молитв, благочинный церквей Прокопьевского округа отец Владимир сказал:
- Вера без дел мертва есть, как тело без духа мертвое. Поэтому мы веру свою подтверждать должны не только словами, но и такими делами.
Директор шахтоуправления «Котинская» Александр Машнюк решение о начале строительства часовни воспринял с большим воодушевлением:
- Закладывая первый камень в основание часовни, мы выражаем совершенно гармоничное и естественное желание многих шахтеров. Я хотел бы, чтобы здесь мы могли всегда вспомнить про своих ушедших товарищей. Чтобы мы все стремились никогда не допускать чрезвычайных ситуаций на нашем производстве.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.