Поиск:

Всекузбасские сельские спортивные игры с 2019 года будут проходить еще и зимой

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Об этом объявил и.о. заместителя губернатора Алексей Харитонов на закрытии IX всекузбасских летних сельских спортивных игр 18 августа в пос. Школьный Прокопьевского района.
Участники соревнований с восторгом отреагировали на эту новость, ведь с каждым годом игры становятся все более популярными среди сельских жителей и вызывают огромный интерес со стороны болельщиков.
Финал летних сельских игр—2018 проходил с 16 по 18 августа, участие приняли 600 спортсменов из всех районов Кемеровской области. В программу были включены соревнования по мини-футболу, волейболу, легкой атлетике, шахматам, настольному теннису, гиревому спорту, перетягиванию каната, а также соревнования спортивных семей. Кроме того, прошли конкурсы косарей, дояров и механизаторов.
Почетными гостями соревнований в этом году стали начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский, глава Прокопьевского района Наталья Шабалина, глава Беловского района Владимир Астафьев, заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике, олимпийский чемпион Вячеслав Иваненко. В день открытия турнира почетному работнику образования РФ, отличнику физической культуры и спорта, ветерану труда Владимиру Хлыстову было присвоено звание почетного гражданина Прокопьевского района, а стадиону, на котором традиционно проходят сельские игры — имя В.В. Хлыстова.
По итогам трех дней напряженной борьбы выявились победители и призеры во всех видах программы. Наибольший интерес среди болельщиков вызвали профессиональные конкурсы. Так, в соревнованиях дояров среди мужчин победил Станислав Антонов (Беловский район), среди женщин — Анна Визгавлюст (Прокопьевский район). Среди косарей первое место заняли Роман Горев (Кемеровский район) и Марина Буева (Прокопьевский район). Лучшим среди механизаторов стал Станислав Плотников из Прокопьевского района.
В общекомандном первенстве третье место завоевал Беловский район. В борьбе за чемпионство уже по сложившейся традиции сошлись сборные Прокопьевского и Кемеровского районов. На этот раз сильнее оказались хозяева соревнований. Сборная команда Прокопьевского района выиграла переходящий кубок и денежный грант в размере 500 тыс. рублей. Эти средства пойдут на укрепление материально-технической базы и развитие спорта в муниципалитете. Кроме того, районы, занявшие второе и третье места, получили сертификаты на 300 и 200 тыс. рублей соответственно.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.