Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: Кузбасс стал одним из лидеров России по количеству спортивных объектов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Лазурный открытиеСегодня, 25 августа, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев принял участие в открытии после капитального ремонта спортивного комплекса «Лазурный» в Кемерове.

 

«Возобновление работы бассейна «Лазурный» было одним из горячих пожеланий жителей, прежде всего ребят, которые очень хотели его посещать, тренироваться здесь. Спорту в Кузбассе уделяется особое внимание, если в 2018 году в регионе был один из худших показателей в стране по укомплектованности спортивными объектами на душу населения, то сейчас ситуация кардинально изменилась, мы уже входим в лидирующую группу в России по количеству спортивных объектов на каждого жителя. Важно, что мы делаем это для людей, для наших детей, и эти усилия дают результаты. Буквально во всех спортивных дисциплинах наши спортсмены демонстрируют высочайшие достижения, так, на прошедшей Олимпиаде все представители Кузбасса завоевали медали. Наша задача сейчас — правильно организовать работу всех этих спортивных объектов и для тренировок, и для проведения спортивных соревнований, готовить наших детей к новым спортивным победам», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Затраты на модернизацию спортивного объекта составили 200 млн рублей частных инвестиций. Это позволило за 1,5 года провести полную реконструкцию: восстановить чашу плавательного бассейна, усилить несущие конструкции здания, заменить систему вентиляции и водоподготовки, выполнить качественный и современный ремонт.

В обновленном спортивном комплексе установлена современная система вентиляции с функцией поддержания микроклимата, видеонаблюдение, охранно-пожарная система сигнализации, биометрический терминал для измерения температуры тела, а также новейшее оборудование для фильтрации и циркуляции общего объема воды в чаше плавательного бассейна.

Посетителей ждет 50-метровый плавательный бассейн с восемью дорожками и разноуровневой глубиной — от 1,8 до 3 метров. Для начинающих пловцов без ограничения по возрасту в чаше плавательного бассейна предусмотрено «второе дно» длиной 20 м и глубиной 1м.

Спортивный объект включает в себя два спортивных зала: тренажерный зал площадью 200 кв. м с обновленным гантельным рядом и спортивными тренажерами, а также фитнес-зал площадью 156 кв. м с современными групповыми программами и новым спортивным оборудованием. По достоинству посетители смогут оценить сауны, хамам и арома-хамам.

Входная группа и первый этаж, включая места общего пользования, адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказала дизайнер Татьяна Шалугина, изюминкой спортивного комплекса стал исторический паркет, который обнаружили в здании 1965 года постройки при вскрытии ламината в фитнес-зале. Уникальное покрытие решили восстановить как дань истории.

Новый тренерский состав готов предложить всем интересные и современные групповые программы, а также при желании посетителей индивидуальные персональные тренировки или занятия в мини-группах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.