Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Елена Шмелева: Российской науке нужна академическая мобильность

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

shmeleva2Руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева предложила создать платформу с доступной инфраструктурой для ученых.

 

"Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой", - подчеркнула Елена Шмелева, добавив, что в случае большого запроса такая интеграция может происходить на конкурсной основе.

 

Шмелева отметила, что нужно избежать бюрократических и политических ограничений со стороны руководителей научных школ. Такой опыт уже реализуется в "Сириусе", где для ученых и аспирантов из регионов России открыт доступ к инфраструктуре.

 

Примером может стать промышленная кооперация, при которой предприятия участвуют в определении задач и целей, оценке результатов прикладных исследований.

 

«Министерство науки и высшего образования Кузбасса полностью поддерживает данную инициативу. Мы разработали новую Государственную программу Кузбасса "Наука и университеты", которая сейчас проходит процедуру согласования. В нее войдут мероприятия по реализации масштабных научно-технологических проектов по приоритетным для Кузбасса исследовательским направлениям, поддержка молодых ученых в части научных стажировок, закрепления в научных коллективах, повышение привлекательности карьеры ученого», - отметила министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.