Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Эксперты высказались об идее губернатора Цивилева ускорить создание центра опережающей профподготовки медиков

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

guberГубернатор Кемеровской области Сергей Цивилев принял решение уже в текущем году начать создание центра опережающей профподготовки медработников на базе Кузбасского медицинского колледжа. Для этого будут выделены средства из бюджета региона. Федеральное финансирование должно поступить только в 2024-м году. Опрошенные сайтом «Клуб регионов» эксперты поддержали позицию главы Кузбасса.

«Цивилев прав, что принял решение начать эту работу как можно раньше. Другое дело, что субъекты федерации ограничены в возможностях организовать высокоэффективную опережающую подготовку. Здесь необходима помощь ведущих медицинских вузов страны, поэтому очень важно, чтобы эта работа шла в жесткой связке с федеральными программами. Но начать создавать материальную базу уже сейчас, безусловно, можно. Можно даже уже начинать обучение, ведь в региональных медицинских центрах и институтах есть достаточно квалифицированные кадры, которые могут транслировать свою квалификацию на более низкий уровень – чтобы каждый врач в районной поликлинике, в ФАПе обладал определенным набором знаний и умений», – прокомментировал решение губернатора депутат Госдумы, завкафедрой труда и социальной политики РАНХиГС Сергей Калашников.

 Депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья, хирург Алексей Куринный говорит, что сегодня медицинское профессиональное образование отстает от ведущих образцов. 

«Поэтому скорейшее создание такого центра, который, как я понимаю, может стать межрегиональным, – это плюс для подготовки соответствующего уровня, которого сейчас не хватает. Ну и естественно, расположение центра создает дополнительные преимущества для региона, в котором он находится», – считает он.

Напомним, создать отраслевой центр опережающей профессиональной подготовки планируется на базе Кузбасского медицинского колледжа. Учебное заведение пользуется популярностью среди выпускников школ. Так, 1 сентября к обучению приступили 955 ребят, в прошлом году первокурсников в колледже было 835. Еще одним нововведением в развитии колледжа станет модернизация и расширение его площадей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.