Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Вячеслав Телегин рассказал в Инстаграме о масштабном проекте в водоснабжении Кузбасса:

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

photo 2021 09 24 13 00 13Первый заместитель губернатора - председатель правительства Кузбасса Вячеслав Николаевич Телегин рассказал в инстаграме ) о масштабном проекте в водоснабжении Кузбасса:

 

Продолжаем проект «Водоснабжение п. Крапивинского от водозабора п. Зеленогорского». Жители окружного центра Крапивинский жаловались на запах и мутность воды и мечтали, чтобы ее качество улучшилось, - отметил Вячеслав Телегин

 

Три года назад по поручению губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева рассмотрели вместе с муниципалитетом и министерством жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса возможные варианты, как кардинально решить задачу. Самый эффективный, но дорогостоящий - переключить систему водоснабжения с устаревших поселковых артезианских скважин на скважины в пгт Зеленогорском, где вода соответствует всем требованиям. Возможным это стало за счет финансирования из бюджета всех уровней. Проект включили в областную и федеральную госпрограммы.

 

Округ тоже выделил часть средств.

 

Реализуем масштабный проект в несколько этапов. За три года уже реконструировали в Крапивинском насосную станцию и сейчас завершаем прокладывать по посёлку более 9 км водоводов, из них 5 км - работы этого года.

 

Параллельно работаем в Зеленогорском. В этом году построили почти 0,5 км водоводов между двумя насосными станциями первого и второго подъёма, преодолев перепад высот в 86 метров. Реконструируем первый подъем с сетями, оборудованием. Ремонтируем само здание насосной станции. Нынешний этап работ окончим в ноябре 2021 года.

 

Останется реконструировать второй подъем в Зеленогорском и протянуть свыше 14 км водовода между поселками - эти работы проведем в 2022 году. В итоге 7 тысяч жителей - такова численность населения Крапивинского - получат качественную воду в достаточном объёме, без перебоев.

 

Больше информации в Инстаграме В.Н. Телегина https://www.instagram.com/p/CUMYQmUNBDg/?utm_medium=share_sheet


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.