Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Cергей Цивилев: с 1 декабря зарплаты бюджетников Кузбасса увеличат на 8,6%

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

24.11 Бюджетное послание2Повышение коснется более 260 тысяч работников бюджетных организаций. Об этом во время бюджетного послания заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Помимо этого, некоторые промышленные предприятия поднимали заработную плату в течение всего года, в том числе в ноябре по призыву главы региона.

 

«Принимая любое решение в экономике и социальной сфере, мы всегда руководствуемся важнейшим правилом: любое действие нашей команды должно быть направлено на рост благополучия наших людей. Основные показатели развития региона находятся в позитивном тренде, и это должно отражаться на росте реальных доходов жителей Кузбасса. Рост не на бумаге, не в косвенных или «глобальных» показателях, а в самом насущном — в заработных платах», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Глава региона также сообщил, что в ближайшие три года в экономику Кузбасса будет вложено более триллиона рублей. Это позволит выполнить задачу президента России по созданию в регионе 40 тысяч новых хорошо оплачиваемых рабочих мест в неугольных отраслях.

Глава региона добился продления срока действия льготного налогового режима для четырех территорий опережающего социально-экономического развития — в Анжеро-Судженске, Юрге, Новокузнецке и Прокопьевске. Сегодня здесь работают 49 предприятий, на которых создано почти 3 тысячи новых рабочих мест. Еще 13 предприятий готовы создать производства в ближайшее время, а это около шести тысяч новых рабочих мест.

«В конце сентября этого года я обратился к главе государства с инициативой о создании в регионе еще одной территории с льготным налоговым режимом — особой экономической зоны «Кузбасс». Президент нас поддержал, и инвесторы намерены реализовать здесь проекты с объемом инвестиций около 500 миллиардов рублей. Это будут крупнейшие вложения в промышленность Кузбасса за последние 50 лет. Будет создано свыше 10 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест», — отметил губернатор Цивилев.

В следующем году «ЕВРАЗ ЗСМК» завершит реконструкцию Таштагольского рудника, в которую вложено более 10 млрд рублей инвестиций. Уже создано порядка 160 новых рабочих мест. К 2024 году добыча руды вырастет на треть. Количество рабочих мест увеличится еще на 15%.

Серьезных результатов достигла и химическая промышленность Кузбасса. В 2022 году КАО «Азот» приступит к строительству агрегата по производству аммиака и карбамида. До 2026 года здесь будет создано еще 600 новых рабочих мест с высокой заработной платой. Сейчас средняя зарплата химиков — 53 тысячи рублей, годовой рост составляет 11%.

На кемеровском предприятии «Кокс» к 2026 году появится новая коксовая батарея с улучшенными параметрами. Будет создано более 130 новых рабочих мест.

Набирает обороты нефтеперерабатывающая промышленность Кузбасса. В отрасли занято около 2 тысяч человек. Средний уровень оплаты труда составляет 60 тысяч рублей, рост к прошлому году — на 9%. До 2026 года будет построена третья очередь Яйского НПЗ, в строительство которой вложат 70 млрд рублей инвестиций.

Отрасль машиностроения несмотря на сложные условия не только смогла остаться на рынке, но и увеличить заработную плату. Сегодня она составляет 53 тысячи рублей, годовой рост составил 16%. В отрасли занято 27 тысяч человек.

В сельском хозяйстве Кузбасса работают более 56 тысяч человек, и численность занятых в отрасли кузбассовцев увеличивается. К примеру, только строительство и ввод элеватора в Мариинском муниципальном округе позволит создать 112 новых рабочих мест. Новые предприятия создаются по всему региону. Размер средней заработной платы в сельском хозяйстве составляет 31,5 тысячи рублей, это на 12% выше показателей прошлого года.

На стройках Кузбасса сейчас трудятся 33 тысячи человек. Среднемесячная заработная плата работников по сравнению с прошлым годом увеличилась на 13% и составляет более 47 тысяч рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.