Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев проконтролировал выполнение своих поручений в Топкинском округе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

4Отчет главы Топкинского МОГлава Топкинского муниципального округа Сергей Фролов в онлайн-формате в присутствии жителей отчитался губернатору об итогах работы за три года. В числе выполненных поручений Сергея Цивилева стала замена 1,4 км водопровода в деревне Малый Корчуган, обеспечившая 4,5 тысячи жителей стабильным водоснабжением.

 

«Мы всегда поддерживаем инициативы, направленные на улучшение качества жизни людей. Это общая задача для правительства региона. Поэтому важным показателем успешной работы муниципалитета является в том числе и количество реальных перемен, которые люди могут увидеть и ощутить», — отметил Сергей Цивилев.

Всего в систему водоснабжения округа вложено 63 млн рублей, к водоснабжению подключено 120 домов, износ системы снизился на 21%. Жители округа поблагодарили главу региона за обновленный водопровод. В течение 6 лет планируется заменить все трубы водоснабжения в сельских территориях.

В развитии округа важную роль играет сельское хозяйство. Более чем на 11 тысяч га — до 89,6 тысяч га — увеличились посевные площади. Валовой сбор зерна увеличился на 47 тысяч 559 тонн в амбарном весе.

«Сергей Евгеньевич, еще одним вашим поручением было введение в сельхозоборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. В настоящее время вовлечено более 8 тысяч га, благодаря этому на территории открыто 10 новых фермерских хозяйств, увеличился на 5% валовый сбор зерна и создано более 50 новых рабочих мест. Осталось еще ввести 1819 гектаров, из них 1200 га планируем в 2022 году. На 100% выполнена работа по инвентаризации и оцифровки земель сельхозназначения», — доложил Сергей Фролов.

Для формирования современной городской и сельской среды было направлено более 300 млн рублей, что позволило на 15% сократить темп оттока населения. В экономику вложено более 3 млрд рублей. В округе построено более 23 тысяч кв. м нового жилья, 78 семей стали новоселами. В следующем году будет построен еще один дом.

Капитально отремонтировано более 23 км дорог, отсыпано щебнем более 58 км. В 2022 году завершится капремонт двух центральных улиц города Топки, также отремонтируют не менее 26 км дорог со щебеночным покрытием.

Открыто два новых маршрута общественного транспорта, на линию благодаря губернаторской программе вышли 12 новых автобусов, в результате автобусный парк ПАТП обновился на 55%. Новые автобусы обеспечили потребности пассажиров на 100 %.

За три года в Топкинском округе отремонтировали 22 двора, построено почти 6 км пешеходных дорожек и капитально отремонтировано 24, проложено около 23 км уличного освещения, на энергосберегающие заменен 1451 светильник, установлено шесть игровых комплексов и 41 детская площадка. Построено 9 новых скверов и прогулочных зон, в том числе шесть — в сельских территориях.

По губернаторской программе «Твой Кузбасс — твоя инициатива» в округе реализовано 10 проектов благоустройства, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» — 12 проектов, в основном это были парки в сельских поселениях.

Особое внимание уделяется развитию и модернизации образовательной среды. По поручению губернатора капитально отремонтировали Трещинскую школу. Теперь она представляет собой образовательный комплекс, включающий в себя школу и детский сад. Ее загруженность составляет 85%. Частично отремонтированы 22 образовательных учреждения, так, было выполнено еще одно обещание губернатора — отремонтирована кровля детского сада «Огонек». Всего кровлю починили в четырех детсадах.

В округ поступило 9 новых школьных автобусов, их услугами пользуются почти 500 детей. Открыто 7 центров «Точки роста», в пяти сельских школах появились компьютерные классы. В 2022 году планируется создать еще пять «Точек роста» и три компьютерных класса. В рамках программы «Дни Москвы в Кузбассе» при школах установлено 4 спортивные площадки, которые позволили дополнительно создать 7 спортивных клубов.

«24 декабря планируется открытие нового центра саморазвития для всей семьи «Клевер». Идею открыть именно такой центр вы подали нам, когда приезжали в поселок Трещевский. Вы отметили, что очень важно, когда родители вместе с детьми изготавливают деталь или рисуют общую картину. Данная идея – это основная концепция нового учреждения», — рассказал глава и пригласил губернатора на торжественное открытие.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» за три года на работу в районную больницу принято 20 молодых специалистов, в том числе 6 врачей. Благодаря поступившей в районную больницу передвижной флюорографической установке провели 7530 исследований. Получен реанимобиль, автомобиль для участковых терапевтов, до конца года поступят еще 4 автомобиля. Также открыто два ФАПа, до конца 2021 откроется еще два, а в 2022 году будет построено дополнительно семь модульных ФАПов. В декабре в городе Топки откроется филиал Кузбасской стоматологии, который будет принимать и детей, и взрослых, а также оказывать услуги по протезированию.

«В Кузбассе очень активно развивается туризм, Топкинский муниципальный округ в этом году разработал два маршрута и принял на своей территории более тысячи туристов. Развивая данное направление, мы погрузились в историю округа и обнаружили посаженный «стахановцами» парк. В этом году мы планируем создать здесь парк «Семьи»: обустроим дорожки, поставим скамейки, а топкинцы высадят фамильные деревья», — доложил Сергей Фролов.

В планах на 2022 год — создание в городе Топки кластера искусств «Топкинский Арбат». Также планируется обустроить спортпарк и благоустроить территории вокруг трех капитально отремонтированных сельских клубов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.