Погода °C
USD 93.29
EUR 99.56
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Кузбасс получит в ближайшие пару лет более 347,5 млн рублей на ремонт школ.

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

psBhsAf56UEВ рамках государственной программы "Развитие образования" в Кузбасс поступит в 2022 году - более 287 млн рублей, в 2023 году - порядка 60,5 млн рублей. Субсидии будут направленны на софинансирование региональных проектов, направленных на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования.

 

В Кузбассе реализуется губернаторская программа по капитальному ремонту и оснащению «Моя новая школа», по которой за три года обновили школы для более 20 тысяч детей.

Министр образования Кузбасса Софьи Балакирева поясняет: «В планах на ближайший год по программе отремонтировать школу в поселке Береговой в Кемеровском муниципальном округе, лицей №20 в Междуреченске, школу №42 в Ленинске-Кузнецком и Верх-Чебулинскую школу в Чебулинском муниципальном округе. Кроме того, по федеральной программе начнется капитальный ремонт школ №30 и №37 в Новокузнецке, а также ремонт школы №8 в Анжеро-Судженске и №8 в Топках».

В создании проекта по ремонту школы принимают участие педагоги, ученики и родители. 

«Школа, соответствующая современным стандартам – это лучшее вложение средств в новое поколение. Эта инфраструктура создаёт хорошие условия для работы педагогов, а значит будут внедряться новые обучающие программы, расширяться горизонты знаний и кругозор учащихся, - сказала уполномоченный по правам ребенка в Кузбассе Валентина Богатенко.

По поручению Президента в стране до конца 2026 года будет отремонтировано 7,3 тыс. зданий общеобразовательных организаций. Всего финансовую поддержку от государства на капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием в ближайшие два года получат 80 регионов России. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

         «Наши дети должны учиться в хороших, современных школах. И принятые решения будут способствовать созданию комфортных и безопасных условий для получения образования» - отметил Михаил Мишустин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.