Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев презентовал спутник «КуZбасс-300»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

2Пресс конференция Ночь Юрия ГагаринаНа пресс-конференции, посвященной международному фестивалю «Ночь Юрия Гагарина», состоялась презентация спутника «КуZбасс-300». Кроме того, приглашенные стали участниками открытия Центра управления полетами на базе КузГТУ.

 

Во встрече приняли участие директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, советник генерального директора ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева» Александр Чернявский, ректор КузГТУ Алексей Яковлев, директор компании Powerscan Hitech Co., Ltd, руководитель Китайского представительства НОЦ «КуZбасс» (КНР) Гао Синюй, профессор Кунминьского политехнического университета, почетный профессор КНР и провинции Юньнань, основатель и руководитель инновационной Группы фотоэлектрических функциональных материалов в провинции Юньнань (КНР) Цю Цзяньбэй, и.о ректора Ошского технического государственного университета Киргизской Республики Мурзабек Сагыналиев, профессор Монгольского института «Маргад» Хаш Эрденэ, руководитель ЦУП КузГТУ Владислав Немов.

«День космонавтики — праздник всей нашей цивилизации. Для нас особенно ценно, что в группу 20 первых космонавтов вошли два кузбассовца — Алексей Леонов и Борис Волынов. В их честь в столицах кемеровской и новокузнецкой агломераций названы аэропорты. Кузбассовцы продолжают осваивать космос. Александр Гребёнкин из Мысков в ноябре 2020 года получил квалификацию «космонавт-испытатель». Сейчас он — российский космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, и стал членом группы подготовки полета на Марс», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В рамках мероприятия прошло открытие в КузГТУ Центра управления полетами (ЦУП). Его главная задача — создание учебно-демонстрационных комплексов по управлению полетами малых космических аппаратов. ЦУП КузГТУ оснащен коллективной радиостанцией, которая дает возможность прямой связи с экипажем МКС на радиолюбительских частотах и приема изображений с метеорологических спутников. Комплекс «Завиток-М» обеспечивает двустороннюю связь с малыми космическими аппаратами, что позволяет как получать информацию со спутников, например, результаты научных экспериментов, так и передавать им различные целевые задачи. ЦУП КузГТУ сможет выходить на голосовую связь с экипажем МКС, принимать спутниковые снимки метеорологической обстановки, передавать команды управления на сверхмалые космические аппараты стандарта CubeSat, а также принимать изображения и результаты научных экспериментов со сверхмалых космических аппаратов. Центр управления полетами КузГТУ поможет сделать космос ближе и понятнее как студентам, так и школьникам КуZбасса.

Ученые КузГТУ совместно со студентами и школьниками Центра детского научного и инженерно-технического творчества при университете «УникУм» создали первый в истории региона спутник «КуZбасс-300» — малый космический аппарат класса CubSat (3U). Проект реализуется в рамках научно-образовательного проекта Space-PI при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям. «КуZбасс-300» относится к наноспутникам, его вес — 4 кг. Спутник оснащен оптической камерой и радиопередающей системой для трансляции на Землю информации в виде голосовых сообщений, изображений и телеметрических данных. Планируется, что в августе он будет запущен в космос.

Спутник будет транслировать первую космическую рекламу, которую записал губернатор Сергей Цивилев — приглашение на «Ночь Юрия Гагарина» в 2023 году. Также спутник будет передавать на Землю послания юных победительниц конкурсов «Поздравь КуZбасс с орбиты» и «Открытка из космоса». Сообщение смогут принять радиолюбители со всего мира. В конкурсе «Открытка из космоса» победила 6-летняя новокузнечанка Валерия Костина. В конкурсе «Поздравь КуZбасс с орбиты» лучшей признана ученица 8 класса школы №93 Ярослава Хлыстун из Кемерова. Ярослава посещает занятия центра «УникУм» при КузГТУ и принимала активное участие в проекте «Космические уроки». Девочки отправятся на космодром и будут наблюдать за запуском спутника. Кроме того, внутрь корпуса спутника будет заложен символ КуZбасса — каменный уголь.

Напомним, фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» стартовал в понедельник и завершится гала-концертом в пятницу, 15 апреля, в 20:00 в ледовом дворце «КуZбасс». В концертной программе примут участие народный артист России Владимир Машков, рок-группа «Земляне», музыкальный коллектив «Хор Турецкого», актер театра и кино, исполнитель роли Юрия Гагарина в фильме «Гагарин. Первый в космосе» Ярослав Жалнин, лучшие творческие коллективы КуZбасса. В течение недели в регионе проходят конкурсы, акции, челленджи. Все гости, прибывающие 12 апреля в кемеровский аэропорт им. А. Леонова, смогут посетить выставку «Человек и космос», на которой представлены личные вещи знаменитого кузбассовца Алексея Леонова — первого человека, вышедшего в открытый космос.

Фестиваль проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Организаторы — администрация правительства КуZбасса совместно с «Роскосмосом». Проведение фестиваля поддержали Россотрудничество, Представительство МИД России в Новосибирске, Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии.

Ожидается, что в мероприятиях в онлайн- и офлайн-форматах примут официальные лица, представители сфер науки, образования и спорта из 18 стран, в том числе Азербайджана, Вьетнама, Египта, Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Республики Беларусь, Таджикистана и других.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.