Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: «К 300-летию Кузбасса запланировано проведение более трех тысяч различных мероприятий»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

300LetНа заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Кузбасса под председательством заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака губернатор Сергей Цивилев подвел итоги реализации плана основных предпраздничных мероприятий.

В режиме видеоконференции в совещании приняли участие федеральные министры, депутаты Госдумы, представители федеральных промышленных, информационных и финансовых холдингов.

«Регион не остановил реализацию ни одного проекта, запланированного в рамках подготовки к 300-летию. И даже взял на себя дополнительные обязательства. За тысячу дней мы построили и обновили культурные, образовательные, медицинские и спортивные объекты. К 300-летию также запланировано проведение более трех тысяч различных мероприятий, 300 из которых — крупные федеральные и международные. Все делается для того, чтобы каждый житель региона почувствовал изменения к лучшему, а гости области увидели обновленный Кузбасс», — отметил Сергей Цивилев.

Глава региона подчеркнул, что юбилейные мероприятия уже начались и будут проходить весь год. Стартовали они с открытия в Москве выставки «Даешь Кузбасс». 20 мая будет сдан ледовый дворец «Кузбасс» на Притомской набережной, где будут проходить основные торжества. 23 мая будет запущен в эксплуатацию новый терминал аэропорта Алексея Леонова в Кемерове. На открытие приглашены вдова и дочь Алексея Леонова, а также первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. 24 и 25 мая в Кемерове пройдут Евразийский женский форум и выездное заседание Совета Федерации под руководством Валентины Матвиенко. В июне-июле программа будет еще более насыщенной. Всего на празднование 300-летия в Кузбасс приедут около 10 тысяч гостей.

«Среди крупнейших объектов, построенных за три последних года, — Восьмой кассационный суд, Президентское кадетское училище. Продолжаем работы на объектах кластера искусств. К 300-летию будут приведены в порядок 12 километров набережных рек Искитимка и Томь», — отметил Сергей Цивилев.

Среди важнейших достижений губернатор также назвал развитие горнолыжного курорта «Шерегеш», который включен в программу социально-экономического развития до 2024 года. Также последовательно проводится модернизация образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений региона.
Александр Новак поблагодарил Сергея Цивилева и всех жителей за проделанную работу и отметил, что Кузбасс — один из немногих регионов, где настолько серьезно и ответственно подошли к преобразованиям и социально-экономическому развитию, а также мобилизовали ресурсы для того, чтобы значительно улучшить условия жизни людей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.