Погода °C
USD 93.25
EUR 99.36
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

КуZбасс и Татарстан подписали план мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Соглашение ТатарстанВ рамках празднования международного шахтерского Сабантуя губернатор КуZбасса Сергей Цивилев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали план мероприятий по дальнейшей реализации Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. Соглашение было заключено в декабре 2018 года на 5 лет.

 

«КуZбасс и Татарстан связывает давняя дружба. Уже сформировался прочный фундамент всестороннего сотрудничества. Три года назад мы уже подписали соглашение, определили план действий на три года, успешно их реализовали. Теперь запланировали новые мероприятия в рамках нашего сотрудничества», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества стороны отмечают сельское хозяйство. Документом предусмотрено: развитие торговых связей по взаимной реализации продукции сельского хозяйства и пищевых продуктов; обмен опытом разработки и внедрения инновационных проектов и технологий в отраслях растениеводства и животноводства; изучение опыта развития агропромышленного комплекса «Актаныш» Актанышского муниципального района Республики Татарстан.

«КуZбасс — крупнейший промышленный опорный регион нашей страны. Татарстан также мощная промышленная, высоко развитая в экономическом плане республика. Для таких регионов очень важны партнерские отношения. У нас заключено соглашение о дружбе, и уже все поставленные ранее задачи с обеих сторон выполнены. Будем и дальше взаимодействовать и двигаться дальше, есть чему учиться друг у друга. Много интересных вещей вижу в КуZбассе, которые мы также сможем воплотить в Татарстане», — сказал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Тесное сотрудничество специалистов двух субъектов намечено и в сфере здравоохранения. Запланированы обмены делегациями специалистов для освоения современных достижений лечебно-диагностического процесса, обмена опытом по совершенствованию организации медицинской помощи населению. Также в рамках соглашения врачи КуZбасса и Татарстана смогут проходить взаимную переподготовку и стажировку на базе учреждений здравоохранения. Уже в этом году представители КуZбасса смогут посетить Образовательный Центр Высоких Медицинских технологий (г. Казань) для изучения практик в сфере проведения образовательных мероприятий для медицинских работников.

Кроме того, стороны договорились об взаимном участие в мероприятиях и развитии туристических связей. Спортсмены КуZбасса и Татарстана будут проводить совместные тренировки, для них будут организовываться соревнования. Архивисты республики помогут собрать документы об истории татарской общины в КуZбассе и опубликуют факты о жизни и трудовой деятельности кузбасских татар в научно-документальном журнале «Гасырлар авазы – Эхо веков».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.