Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Компания «КузбассТрансЦемент» увеличила объем перевезенных грузов на 4%

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

10072020 002ООО «КузбассТрансЦемент» – дочернее общество АО «ХК «Сибцем», отвечающее за эксплуатацию железнодорожного парка холдинга, – подводит итоги работы в первом полугодии 2020-го. С января по июнь компания перевезла около 2,45 млн тонн различных грузов, что на 4% превышает аналогичный показатель 2019-го, - сообщает Департамент по связям с общественностью холдинговой компании  «Сибирский цемент».

 

«В «низкий» строительный сезон наши вагоны более чем на 60% задействованы в перевозках сторонних грузов. Доставляем около 50 различных номенклатур грузов, в том числе кварцевый песок, гипс, ангидрид, минеральные удобрения, а также продукцию мукомольной промышленности, соевые бобы, рапс, другую пищевую продукцию, – комментирует управляющий директор ООО «КузбассТрансЦемент» Александр Чагаев. – С мая по сентябрь доля таких перевозок снижается до 25-30% – подвижной состав переориентируем под транспортировку строительных материалов, выпущенных предприятиями холдинга».   

Продукцию заводов «Сибцема» компания перевозит в основном по территории Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов. Прочие грузы доставляют на станции регионов европейской части страны, Казахстана, Монголии, Китая и других государств.

«Всего в 2020-м планируем перевезти около 5,3 млн тонн грузов. Таким образом, результат 2019-го будет превышен примерно на 5-6%, – объясняет Александр Чагаев. – Рассчитываем завершить год «в плюсе», несмотря на существенное сокращение грузопотока в апреле. Тогда только в сегменте доставки продукции «Сибирского цемента» мы «упали» на 12% к апрелю 2019-го. Компенсировать снижение отчасти удалось благодаря возобновлению работ на стройплощадках в мае-июне. Кроме того, в начале второго квартала доставляли кузбасский уголь к морским портам европейской части страны и Дальнего Востока в составе организованных маршрутов. Данный опыт, новый для компании, можно считать успешным».

Напомним, ООО «КузбассТрансЦемент» входит в структуру «Сибирского цемента» с 2006 года. В 2012-м на базе предприятия создан единый транспортно-логистический центр холдинга. Сегодня в парке компании 4379 единиц подвижного состава – 1745 полу- и 400 крытых вагонов, 2144 хоппер-цементовоза, 90 думпкаров. «КузбассТрансЦемент» обеспечивает стратегическую независимость сбытовой деятельности «Сибцема» от таких факторов, как цена транспортных услуг, наличие или отсутствие подвижного состава. Специалисты предприятия активно разрабатывают и внедряют новые логистические схемы. За счет перевозки сторонних грузов им удается снижать показатели порожнего пробега вагонов, увеличивать объемы перевозок, тем самым улучшать экономические показатели работы подвижного состава.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.