Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Руслан Болотов и Евгений Стекачев обсудили формирование бюджета Иркутска на 2021 год

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

adm vyveska aiВ администрации Иркутска состоялась рабочая встреча мэра Руслана Болотова и председателя городской думы Евгения Стекачева, на которой обсудили формирование бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Как отметил Руслан Болотов, работа ведется в объективно непростых экономических условиях, в том числе накладывает отпечаток сложившая ситуация с пандемией коронавирусной инфекции.

«Активная работа над главным финансовым документом Иркутска началась уже в августе, а не в ноябре, как это было ранее. Формирование бюджета ведется по новой схеме: поэтапно, с обсуждением всех без исключения моментов совместно с депутатами, – цитирует мэра пресс-служба администрации областного центра. – Ситуация на сегодня крайне непростая, из-за пандемии существенно снизилась доходная часть. Однако мы намерены исполнить все обязательства перед горожанами. Более того, значительная часть средств пойдет на проектирование и строительство важных социальных объектов, наведение порядка в сфере ЖКХ, ремонт дорог, благоустройство. Для этого, безусловно, усилим работу по участию Иркутска в национальных проектах».

Евгений Стекачев отметил, что между двумя ветвями власти налажен конструктивный диалог: «Мы изначально вышли с посылом, что к формированию бюджета нужно относиться более ответственно, чем это было в предыдущие годы. Сегодня администрация города идет навстречу депутатам по многим вопросам, слышит наше мнение. Совместно с мэрией будем особенно тщательно контролировать ситуацию с расходами на ремонт дорог, транспорт, ремонт и строительство детских садов и школ».

Глава областного центра и председатель думы обсудили и исполнение федеральных программ в этом году. В частности, отметили, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» часть объектов были сданы в срок и с надлежащим качеством, а по некоторым улицам претензии возникли как к исполнению со стороны подрядчиков, так и к контролю со стороны специалистов администрации. Руслан Болотов сказал, что с подрядчиками, которые сорвали сроки и выполнили работы некачественно, уже ведется претензионная работа, и подчеркнул, что по результатам этого строительного сезона будут приняты соответствующие решения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.