Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Министерства и муниципалитеты в Кузбассе будут работать по бережливым технологиям

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IMG 20210126 093323Кузбасс стал одним из первых регионов РФ, где участниками нацпроекта «Производительность труда» стали не только промышленные предприятия, но государственные и муниципальные служащие. Трехдневный интенсив для министров, глав территорий и их заместителей проводят эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) при поддержке Министерства труда и занятости населения Кузбасса, Регионального центра компетенций (РЦК) и Кузбасского технопарка. 

 

«Результаты наших промышленных предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» показывают, что только за счет бережливых технологий эффективность работы возрастает в среднем на 40% всего за полгода. Поэтому было решено применять практику бережливых улучшений не только на наших производствах, но и в органах исполнительной власти. Мы обучим почти 40 государственных и муниципальных служащих, чтобы они стали лидерами производительности в своих министерствах и органах муниципальной власти», — отмечает заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер.

Учебные кейсы для сотрудников органов исполнительной власти разработаны ФЦК и ориентированы на то, чтобы запустить проекты бережливых улучшений в управленческих административных процессах. Государственные и муниципальные служащие научатся грамотной организации рабочих мест, эффективному делопроизводству, чтобы сократить временные и производственные затраты в работе. 

В завершении обучения они смогут отработать полученные знания на практике, а затем поделиться новым опытом с коллегами, чтобы тиражировать практики бережливых улучшений внутри всех структурных подразделений органов исполнительной власти. 

 

ДЛЯ СПРАВКИ: Нацпроект «Производительность труда» является развитием одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года. Ключевой целью нацпроекта является ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики до 5% в год к 2024 году против 1,4% в 2018 году. В Кузбассе участниками нацпроекта являются уже более 40 предприятий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.