Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Иркутские политеховцы посетили научно-исследовательские лаборатории и институты Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка


3541454 copyВопросы реализации проекта по строительству Ленского моста обсудили делегация Иркутского национального исследовательского технического университета и Северо-Восточный федеральный университет. Вузы наметили новые возможности для сотрудничества.

Иркутские политеховцы посетили научно-исследовательские лаборатории и институты СФВУ,   обсудив вопросы сотрудничества, в том числе продиктованные реализацией масштабного инфраструктурного проекта. Речь идет о строительстве мостового перехода общей протяженностью 14 км, включая Ленский вантовый мост (3,1 км). Пропускная способность объекта составит более 6 тысяч машин в сутки. Планируется, что ввод Ленского моста повысит транспортную доступность для населения региона почти в четыре раза, рост грузопотока увеличится в 1,7 раз, пассажиропоток возрастет в два раза.

По информации ректора ИРНИТУ Михаила Корнякова, стороны обсудили возможность создания двух совместных исследовательских лабораторий - по диагностике автомобильных дорог и транспортной логистике.

«Строительство уникального транспортного объекта потребует решения вопросов с развязками в Якутске. После открытия Ленского моста будут строиться жилые комплексы на правом берегу реки, что существенно повлияет на рост потока автомобилей.

Кроме того, президент Якутии поручил более активно привлекать молодежь к возведению моста. Для участия в стройке будут сформированы сводные студенческие отряды СВФУ и ИРНИТУ, - сообщил Михаил Корняков. - Также обсуждался вопрос создания цифровой платформы «Ленский мост». Иркутский политех,   СВФУ и Дирекция строительства Ленского моста подготовят концепцию данной платформы. Цифровой двойник моста позволит объединить всю информацию не только на стадии его строительства, но и в ходе эксплуатации.

Вместе с коллегами из СВФУ политеховцы планируют разработать цифровой географический атлас реки Лена - от истоков до устья. Атлас будет специализироваться на промышленно-экономическом развитии территорий, включая Иркутскую область».

Как отметил ректор Анатолий Николаев, СВФУ и ИРНИТУ реализуют более 50 практически идентичных программ, которые могут стать основой для развития сетевого образования, могут способствовать развитию цифровых и технических компетенций. Он добавил, что огромный объем сотрудничества и последующей работы может быть организован в рамках подготовки и реализации проекта по Ленскому мосту:

«Со стороны двух университетов есть большой интерес по содержательной научной части, поддержки строительства и дальнейшего мониторинга этого проекта. Кроме того, есть предложение обсудить и изучить транспортную систему всего Северо-Востока».

Заведующий кафедрой автомобильных дорог Вадим Балабанов порекомендовал якутским коллегам из СВФУ приобрести мобильную лабораторию для диагностики автодорог, чтобы более эффективно выполнять совместные работы: 

«Сотрудники нашей кафедры помогут освоить новое оборудование и программные продукты. Для столицы Якутии очень актуальна оценка технического состояния автодорог, в том числе приемочная диагностика».

Вопрос организации совместной лаборатории по транспортной логистике прокомментировал доцент ИРНИТУ Максим Шаров, который известен своими исследованиями в области развития систем общественного транспорта городов. Авторитетный эксперт участвовал в создании комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД) в Иркутске, Улан-Удэ, Комсомольске-на-Амуре и других российских городах.

«С коллегами из СВФУ мы договорились подготовить предложения по транспортному планированию с учетом возрастающей нагрузки на улично-дорожную Якутска сеть после пуска Ленского моста. В ИРНИТУ есть авторитетные специалисты в этой области - профессор Александр Михайлов и доцент Алексей Левашов», - пояснил Максим Шаров.

Проректор по учебной работе ИРНИТУ Владимир Смирнов сообщил, что Иркутский политех планирует развивать сотрудничество с СВФУ в области совместного использования онлайн-курсов, разработанных преподавателями вузов, сетевой реализации образовательных программ в области дорожного и мостового строительства, технологии транспортных процессов.

В ходе визита делегации Иркутского политеха в СВФУ руководители вузов обменялись планами участия в программе государственной поддержке вузов «Приоритет-2030». Запланированы рабочие встречи на уровне директоров институтов и лабораторий по тематикам, в которых намерены участвовать университеты. В дальнейшем будут определены направления консорциумов, призванных усилить вузовские проекты.

Кроме того, делегация ИРНИТУ во главе с ректором Михаилом Корняковым встретилась в Якутске с и.о. первого заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрием Бердниковым и представителями Дирекции Ленского моста.

Фото Мичила Яковлева


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.