Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Региональный центр компетенций Кузбасса в сфере производительности труда прошел сертификацию

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

2021 06 188 at 16.39.34Документ, подтверждающий соответствие Регионального центра компетенций Кузбасса всем необходимым требованиям для работы с предприятиями по внедрению технологий бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда», вручили на третьем федеральном форуме «Производительность 360», который проходил в Нижнем Новгороде.

«Сертификат — это своего рода знак качества. Показатель того, что наш кузбасский Центр компетенций обладает всеми необходимыми ресурсами, а высокий уровень квалификации специалистов позволяет нам эффективно реализовывать проекты по бережливому производству на кузбасских предприятиях», — отметил руководитель Центра компетенций Кузбасса Дмитрий Перекрестов.

 

Работа Регионального центра компетенций Кузбасса оценивалась по нескольким критериям: количество заключенных соглашений с предприятиями, где бережливые технологии внедряются под управлением РЦК; количество сотрудников предприятий, обученных тренерами РЦК; удовлетворенность предприятий работой РЦК; количество реализованных проектов; количество сотрудников, допущенных к реализации самостоятельных проектов, а также способность выполнять проекты в заранее обозначенные сроки.

 

«В этом году мы ввели сертификацию региональных центров компетенций. Во-первых, в некоторых случаях специалистам требуется подтянуть навыки, необходимые для помощи предприятиям в регионах. С другой стороны, сертификация позволит нам выявлять лучших и средства, которые государство выделяет на реализацию проектов в регионах, отдавать в надежные руки, людям, которые способны действительно качественно осуществлять адресную поддержку предприятий и достигать поставленных целей», — отметил генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон.

 

На сегодняшний день в стране создано 59 региональных центров компетенций, из них 15 уже прошли сертификацию.

 

Для справки. Нацпроект «Производительность труда» направлен на ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. В Кузбассе в нацпроекте участвует уже более 50 предприятий. Для их сопровождения в Кузбассе в 2020 году создан Региональный центр компетенций. Открыта учебная площадка «Фабрика процессов» с реальными производственными условиями.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.