Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Образовательная программа «Сетевой лицей ИРНИТУ» направленная на подготовку абитуриентов к поступлению стартовала в вузе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

23423К проекту присоединились 324 школьника Приангарья. Программа предполагает подготовку по семи актуальным направлениям, включая разные направления инженерии и IT, биотехнологию, юриспруденцию, технологическое предпринимательство, экономику, бизнес-технологии.

Руководителем «Сетевого лицея ИРНИТУ» является заместитель начальника управления маркетинга и образовательных услуг и реализации образовательных программ Светлана Шведина. Партнёрами проекта выступают школы Иркутска (№2, №5, №14,№18,№23,№24, №67, №77), а также Лицей №1 Усолья-Сибирского.

Слушатели «Сетевого лицея ИРНИТУ» будут задействованы в профориентационных проектах университета. Они посетят День открытых дверей, смогут стать участниками Федеральной программы «Сириус. Лето: начни свой проект», попробуют свои силы во Всероссийских и вузовских олимпиадах.

На торжественной церемонии открытия «Сетевого лицея ИРНИТУ» ректор Михаил Корняков подчеркнул, что Иркутский технический университет не только выпускает профессиональные кадры, но и активно развивает научную деятельность, внедряет инновационные технологии в образовательный процесс: 

«При поддержке нашего университета был разработан самолёт МС-21, спроектировано свыше 40 золотоизвлекательных фабрик.

Студенты Иркутского политеха являются призёрами Всероссийских соревнований и конкурсов по цифровым, беспилотным технологиям. Мы готовим специалистов по BIM- проектированию.

Университет даёт возможность обучаться по обмену за рубежом, а также стать выпускниками программы двойного дипломирования.

Многие школьники считают, что получить качественное образование можно, обучаясь в Москве или Санкт-Петербурге. Между тем, наш университет привлекает столичных и зарубежных профессоров к преподаванию.

Все участники программы «Сетевой лицей ИРНИТУ» получат пропуски в вуз и будут работать в течение учебного года в наших лабораториях, заниматься в научно-технической библиотеке. Я желаю вам удачи! В добрый путь!».

По направлению «Инженерия» старшеклассники изучат такие дисциплины, как материаловедение, современная энергетика и электротехника, промышленная электроника, схемотехника, горное и нефтегазовое дело, геодезия и геология.

Организаторы программы «Сетевой лицей ИРНИТУ» особое внимание уделяют IT-сфере. Слушатели освоят информационную безопасность, информатику и программирование на языках С+ и Python. Будущие программисты освоят работу с базами данных, узнают о современном направлении «Интернет вещей».

Для школьников разработан курс «Инженерный дизайн в Autodesk Inventor, Siemens NX и 3D моделирование компьютерных игр».

По информации Светланы Швединой, лицеистам предлагается выбрать по два профиля на один семестр и по итогам обучения защитить работы. В новом семестре ребята будут осваивать другие направления.

Отметим, что учебные группы формируются на основе интересов участников программы, успеваемости ребят в школе, а также, исходя из профориентационной диагностики, разработанной специалистами ИРНИТУ и Молодежным кадровым центром Иркутской области.

Как сообщила Светлана Шведина, участие в проекте поможет школьникам определиться с будущей профессией и получить практические навыки под руководством преподавательского состава Иркутского политеха.  

«С этого дня мы объявляем вас демо-студентами ИРНИТУ. Занятия в лицее будут проходить каждую субботу, за исключением каникул, с 10 до 13 часов. Ваше обучение стартует 25 сентября. Сегодня вы познакомитесь с ИРНИТУ, его направлениями подготовки аудиториями. 18 сентября мы проведем для вас День профессии и карьеры, где побеседуем о том, как следует выбирать будущую профессию, организуем профориентационные тренинги», - обратилась к ученикам руководитель проекта.

С ответным словом выступила заместитель директора по научно-методической работе школы №2 Елена Запореченко: 

«Мы были первыми, кто начал сетевое сотрудничество с Иркутским техническим университетом. В этом году нам удалось его возобновить в обновленном формате.

Ребята, вам повезло: у вас есть возможность получить представление о самых разных современных отраслях и сделать правильный выбор профессии, будучи ещё школьниками».

В программу открытия «Сетевого лицея ИРНИТУ» вошла игра «Квест город ИРНИТУ». Активисты Студенческого Профкома провели игры на командообразование.

Мероприятие продолжилось в научно-технической библиотеке университета, где был организован BIG BIBLIO QUIZ. Школьники составляли названия произведений из предложенных букв, угадывали героев по цитатам.

Десятиклассник школы №67 Георгий Вичинава рассказал, что планирует успешно сдать экзамены, поступить в Иркутский политех и стать специалистом в области инженерии: 

«В школе мне нравятся физика и математика. Профессии, связанные с техническими направлениями, всегда будут актуальны. Я хочу изобретать новые приборы, разрабатывать перспективные технологии, которые будут полезны человечеству».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.