Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Сергей Меняйло: В Иркутской области могут появиться ковидные центры на базе поликлиник

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

14950Об этом заявил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на оперштабе по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Полпред находится с рабочим визитом в регионе.

«Весной большая нагрузка была на стационары, сейчас она легла на поликлиники. Фактически они становятся ковидными. На врачей первичного звена легла большая нагрузка – поток пациентов возрос. Нужно рассмотреть возможность создания при поликлиниках ковидных центров. Это поможет развести потоки пациентов с подозрением на коронавирус и другими заболеваниями. Кроме того, у вас есть врачи старше 65 лет, которые находятся на изоляции. Их можно привлечь к оказанию дистанционных консультаций», - отметил Сергей Меняйло.

Консультацию можно будет получить и по номеру единой информационной линии «122». К концу недели она начнет работать в регионе. Для удобства граждан будет работать «Голосовой помощник». Он сможет в автоматическом режим распределять вопросы по конкретным специалистам, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Сергей Меняйло отметил, что потоки поступающих вопросов необходимо разделить по трем направлениям: сдача тестов и работа лабораторий, закрытие больничных листов и лечение амбулаторных пациентов. Для этого для работы на горячей линии необходимо привлечь специалистов профильных региональных министерств. Все это позволит повысить качество и оперативность работы с поступающими на горячую линию вопросами.

В ходе визита в Иркутскую область полпред Президента РФ посетил и станцию скорой помощи. Сейчас на линии работают 56 бригад. Сергею Меняйло продемонстрировали работу мобильного автоматизированного места врача. С помощью специальной программы в компьютерном планшете доктора могут в режиме реального времени отслеживать наличие свободных коек в стационарах.

«Ситуация со свободным коечным фондом на сегодня выровнялась. 20 ноября открыты дополнительно инфекционное отделение в Иркутской городской клинической больнице №3 на 90 коек, второй корпус в Ангарском перинатальном центре на 104 койки. В целом все медицинские учреждения, занимающиеся лечением больных коронавирусной инфекцией, обеспечены необходимыми лекарствами, СИЗами и оборудованием. Организована работа единой информационной системы, в которую все медучреждения загружают данные об имеющихся и необходимых препаратах», - доложил глава региона Игорь Кобзев.

В ходе посещения лаборатории Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра руководитель области и Полномочный представитель Президента обсудили вопрос увеличения количества тестов на Covid-19. На сегодняшний день сделаны абсолютно все тесты, которые находились на длительном хранении в замороженном виде. На данный момент в сутки в регионе выполняется порядка 10 тысяч тестов. В планах увеличить их количество до 16 тысяч.

«В Иркутской области не самая плохая ситуация с заболеваемостью ковидом. Выстроена система профилактики и лечения. На хорошем уровне тестирование. Но нужно продолжать работу по наращиванию объемов проводимых исследований. Да, есть зоны риска, и с ними нужно работать. Борьба с коронавирусом - это сейчас общая задача», - подчеркнул Сергей Меняйло.

Полпред подчеркнул, что необходимо усилить работу с обращениями граждан, которые поступают в органы власти, по вопросам неудовлетворительного качества оказания медицинской помощи.

«Важно в кратчайшие сроки рассматривать обращения, а также принимать необходимые управленческие решения», - подчеркнул он.

Также полпред предложил аптечным сетям региона рассмотреть возможность снижения торговой наценки на жизненно важные препараты.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.