Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Игорь Левитин: Рад, что мы проведем форум «Россия — спортивная держава» в КуZбассе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

1Совещание Россия спортивная державаПомощник президента РФ Игорь Левитин и губернатор Сергей Цивилев обсудили подготовку к проведению Международного форума «Россия — спортивная держава» в КуZбассе.

 

«Обычно спортивные дворцы строятся под определенный вид спорта. Такого, как «КуZбасс-Арена» в Кемерове, где под одной крышей могут заниматься спортсмены более 20 олимпийских видов спорта, нет ни в России, ни в мире. Благодаря оригинальной конструкции, где все изолировано, можно проводить различные турниры отдельно. Все сделано на высшем уровне. Рад, что форум «Россия — спортивная держава» мы проведем именно здесь», — отметил Игорь Левитин.

О подготовке к проведению Х юбилейного Международного форума «Россия — спортивная держава», который пройдет 28-30 сентября, рассказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

«В КуZбассе построено большое количество разноплановых спортивных объектов, в том числе — высочайшего уровня. Это и ледовый дворец в Новокузнецке для хоккея, и спортивный комплекс в Белове — для всех категорий инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, и бассейн в Междуреченске, и два спорткомплекса в Кемерове. В них можно провести огромное количество всероссийских и международных соревнований. Мы уже начали подготовку к форуму «Россия — спортивная держава», он будет проведен на высочайшем уровне», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Центром проведения форума станет Кемерово, также соревнования и другие мероприятия форума примут Белово, Новокузнецк, Междуреченск и Шерегеш. Мероприятия форума пройдут во всех муниципалитетах КуZбасса, запланированы спортивные соревнования, мастер-классы с участием олимпийских, паралимпийских чемпионов страны, утренние пробежки и фестивали.

Ледовый дворец «КуZбасс» в Кемерове станет площадкой Международного фестиваля компьютерного спорта (DOTA, спортивные симуляторы). В гибридном (онлайн и очном) формате примут участие около 2 тысяч человек из России, Сербии, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана.

Спортивный комплекс «КуZбасс-Арена» в Кемерове примет Международный турнир по самбо на призы ОДКБ среди юношей 17-18 лет, вечер единоборств (ММА и кикбоксинг), Международный турнир по армейскому гиревому рывку среди дружественных стран, мультиспортивный фестиваль «Сила КуZбасса» (бодибилдинг, силовой экстрим, спортивный пилон, силовое многоборье, баттлы, семинары, выставки), а также чемпионат и первенство КуZбасса по плаванию.

ГЦС «КуZбасс» станет площадкой Международного турнира по вольной борьбе «Шахтерская слава». На Московской площади пройдут Всекузбасские уличные игры (стритбол, ВМХ, роллер-спорт, скейтбординг, воркаут). Ожидается, что их участниками станут около 450 человек.

В СК «Кузнецкий лед» в Новокузнецке пройдет детский международный турнир по хоккею. СТК «Шерегеш» примет Конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха, а также кроссфест (кросс-триатлон, маунтинбайк, плавание на открытой воде) и забег «Царь горы».

В адаптированном для людей с ограниченными возможностями здоровья СК «Металлург» в Белове пройдут форум «Развитие адаптивной физической культуры и спорта: проблемы и перспективы» и фестиваль по адаптивным видам спорта (бочча, волейбол сидя, шоудаун, плавание).

На базе СК «Звездный» в Междуреченске пройдет детский турнир по синхронному плаванию. Горнолыжный комплекс «Люскус» станет площадкой для Кубка Содружества по мотокроссу, приедет около 100 спортсменов из России, Китая, Монголии, Узбекистана, Индии, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана.

Совместно с байкерским сообществом будет организован пробег Донбасс — КуZбасс. Старт планируется на площади им. Ленина в Донецке, финиш — на Московской площади в Кемерове. Участие примут около 170 человек со всей России, в том числе кемеровское отделение байк-клуба «Ночные Волки». Планируемый маршрут: Донецк – Горловка – Луганск – Волгоград – Саратов – Уфа – Магнитогорск – Курган – Омск – Кемерово. Общая продолжительность составит 4,4 тысячи км.

В рамках фестиваля «Попробуй себя в спорте» великие российские спортсмены, такие как Александр Карелин и Светлана Хоркина, проведут мастер-классы для кузбасских ребят.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.