Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Депутат Госдумы от Кузбасса прокомментировал ситуацию с YouTube

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

gorelkinВидеохостинг YouTube, принадлежащий американской компании Google LLC, заблокировал аккаунты российских каналов. В этом списке ТАСС, ВГТРК, Первый канал, РБК, Россия сегодня, НТВ, РЕН ТВ и другие. Об этом сообщает РИА Новости (https://ria.ru/20220323/blokirovka-1779627792.html). Ограничения коснулись аккаунтов с общей аудиторией более 40 миллионов человек.

 

 «Логику действий, которые YouTube предпринимает в отношении российских контент-мейкеров, можно назвать одним словом – зачистка (или, если угодно, геноцид). От борьбы с российскими телеканалами платформа перешла к искоренению всего остального русскоязычного контента: отключением монетизации YouTube указал на дверь множеству проектов, далеких от политики, - отмечает в своем Telegram-канале замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

 

На недопустимость такой политики видеохостинга неоднократно указывал Роскомнадзор. В ведомстве отметили, что с начала военной операции на Украине американские социальные сети, а также YouTube стали площадкой для информационных атак на Россию. YouTube должен нести ответственность в соответствии с действующим российским законодательством.

 

«Игнорирование противоправного контента, невыплата штрафов, отключение каналов российских СМИ – думаю, всё это делается нарочно, в ожидании закономерных (и законных) ответных мер от властей. Чтобы люди, далекие от политики, считали государство виноватым в исчезновении YouTube – хотя оно годами терпеливо пыталось выстроить с платформой цивилизованные отношения», - считает кузбасский депутат.

 

IT-эксперты говорят, что в России есть много альтернатив YouTube. Без проблем заменить его могут как отечественные, так и зарубежные платформы.

 

«Глава холдинга «Газпром-Медиа» Александр Жаров объявил о решении, которое значительно сократит время модерации на RuTube – это авторизация пользователей через ЕСИА (Единую систему идентификации и аутентификации). Оно будет запущено со дня на день. Технически это будет работать так: заходите на RuTube через свой аккаунт, привязываете его к «Госуслугам» через ЕСИА и получаете возможность размещать ролики без премодерации (но сервис оставляет за собой право проверить их на соответствие правилам в дальнейшем). Думаю, такой порядок облегчит жизнь и контент-мейкерам, и службе поддержки видеохостинга – и в то же время позволит эффективно бороться с размещением фейков и дезинформации», - подчеркивает Антон Горелкин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.