Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Кузбасские активисты ОНФ предлагают создать «зеленые щиты» вокруг Новокузнецка и Белово

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области направили ходатайство в Общественную палату региона о создании «зеленых щитов» вокруг двух промышленных городов – Новокузнецка и Белово, включив в него не только леса, расположенные в границах города, но и прилегающие к ним пригородные лесные массивы.

 

С января 2017 г. в РФ действует закон, направленный на реализацию права граждан на благоприятную окружающую среду, а правом рассматривать предложения о создании «зеленых щитов» в соответствии с законом наделены региональные общественные палаты.

«В ходе работы по определению экологически эффективных территорий, которые необходимо сохранить, мы определили на сегодняшний день два города, где в первую очередь нужно создать лесопарковые зеленые пояса. Город Новокузнецк является промышленным центром с крупными металлургическими заводами и предприятиями. Как и город Белово, он окружен значительным количеством предприятий угледобычи и углеобогащения. В связи с этим, уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду является в этих городах достаточно высоким», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Юрий Скворцов.

По мнению экспертов ОНФ, все это негативно сказывается на состоянии окружающей среды и атмосферного воздуха в этих городах. Актуальность проблемы признана и на федеральном уровне. Не случайно, к примеру, Новокузнецк включен в национальный проект «Экология» и федеральный проект «Чистый воздух». При этом, важную роль в очистке воздуха выполняют леса Новокузнецка и Новокузнецкого района.

Эксперты ОНФ считают, что создание лесопарковых зеленых поясов позволит сохранить городские леса, прибрежные защитные полосы реки Иня, Беловского водохранилища, прилегающие к ним природные ландшафты, а также территории лесного фонда Новокузнецкого и Беловского районов, составляющие с ними единую естественную экологическую систему и выполняющие средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

«Что касается Новокузнецка, то здесь мы предлагаем создать лесопарковый зеленый пояс общей площадью 7345 га, включив в него 6604 га земель лесного фонда. Общая площадь «зеленого щита» Белово, по нашим подсчетам, может составлять 3563 га, в том числе 663 га земель городских лесов, расположенных на территории Беловского городского округа, и 2900 га земель лесного фонда, расположенных на территории Беловского муниципального района. Мы понимаем, что создание вокруг этих городов «зеленых щитов» позволит сохранить леса и в значительной мере обеспечить благоприятную экологическую обстановку. И, конечно, рассчитываем на то, что наши предложения будут поддержаны региональной Общественной палатой», - добавляет Скворцов.

Соответствующие ходатайства уже направлены региональным отделением ОНФ в Общественную палату Кемеровской области.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.