Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Поставишь счетчик — получишь результат. СГК отвечает на вопросы новокузнечан

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

7cd8038d5ca87152046ace8c58bd19beВ Новокузнецке на площадке клуба «Управдом» прошла встреча представителей Сибирской генерирующей компании со старшими домов Центрального, Кузнецкого и Куйбышевского районов города. Темой обсуждения стали вопросы начислений за отопление. Жители вместе с энергетиками разбирались в особенностях учета, тарифах и нормативах. Самое актуальное — в нашей подборке вопросов и ответов.

 

«Почём ОДПУ для народа?»

По итогам годовых перерасчетов жители домов в контуре Кузнецкой ТЭЦ СГК, в которых установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ), сэкономили на отоплении за 2020 год более 30 миллионов рублей. Поэтому вполне резонно первый вопрос старших по домам касался стоимости ОДПУ и возможности приобретения его в рассрочку. Тем более, что в Новокузнецке такими приборами оборудовано только 46% жилфонда, который получает тепло и горячую воду от Кузнецкой ТЭЦ.
 
Стоимость общедомового прибора учета вместе с установкой может сильно варьироваться — в зависимости от площади многоквартирного дома и количества тепловых узлов. Ориентировочно цена оборудования с установкой начинается от 200 тысяч рублей и доходит в некоторых случаях, когда дом относится к крупному жилому массиву, до полумиллиона рублей.
 
Лариса Шубникова, начальник Управления реализации тепловой энергии сбытового подразделения СГК в Новокузнецке

«Разумеется, это значительные затраты для собственников, за счет которых и производится установка ОДПУ. Но, согласно Федеральному закону №261 об энергосбережении, предусмотрена возможность установки такого оборудования в рассрочку, сроком до пяти лет. Рассрочка платная, но процент за ее использование определяется ставкой рефинансирования ЦБ РФ на дату начисления (ч. 12 ст. 13 Федерального закона № 261‑ФЗ). С 22 марта по 25 апреля 2021 года ставка составляет — 4,5% годовых. Оплата расходов собственниками производится равными долями в течение пяти лет с даты установки ОДПУ, если только они не выразили желание оплатить расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки».

 

При этом экономия за счет правильно организованного учета тепловой энергии с помощью ОДПУ может достигать в многоквартирном доме 150 тысяч рублей за отопительный сезон. Сэкономленная сумма по результатам годового перерасчета за отопление распределится по всем собственникам пропорционально площади квартир и будет отображена в квитанциях. В таких случаях затраты на покупку прибора учета и его монтаж вполне могут окупиться за пару лет.
 
Установку общедомового прибора учета тепловой энергии — на основании общего решения собственников дома — может произвести как управляющая компания, так и подрядная организация.
 
По словам председателя клуба «Управдом» Кузнецкого района Алевтины Захаровой, экономия от установки ОДПУ действительно есть, но только в том случае, если управляющая компания занимается его регулировкой на постоянной основе, а не время от времени. Контроль и ответственность здесь решающие факторы, и в итоге дом выходит на реальную экономию, что отражается и в квитанциях, и в кошельках жителей.

 

«Кто в теремочке живёт?»

Еще одна острая тема обсуждения касалась начислений платы за коммунальные ресурсы для квартир, где нет зарегистрированных жителей: «Что делать в ситуации, когда в квартире никто не зарегистрирован, индивидуального прибора учета нет, но при этом мне как старшей дома точно известно, что в ней проживают пять человек? При этом начисления за горячую воду этой квартире производятся по нормативу, исходя из количества собственников, хотя ресурса тратится значительно больше, и потом разница между потреблением и нормативом „падает“ на ОДН, а значит, и на других жителей дома. А как с отоплением?»

«По горячей воде — действительно всё так и есть, — пояснила Лариса Шубникова. — А что касается отопления, то в ситуации, когда в квартире нет зарегистрированных граждан, действует стопроцентный тариф, установленный РЭК Кемеровской области. Плата рассчитывается по нормативу потребления тепла на квадратный метр площади. В квитанциях информация по тарифам отображена полно и достоверно, любой житель может ознакомиться с разницей по тарифу дотационному и стопроцентному».

 

При выявлении факта несоответствия количества проживающих и зарегистрированных на жилой площади управляющая компания составляет акт о фактическом количестве проживающих, направляет его в Управление Федеральной миграционной службы и в СГК (на электронную почту nfstk@sibgenco.ru)после чего начисления производятся уже исходя из реального количества людей, проживающих в такой квартире.

 

«Кто не успел, тот опоздал?»

Важной для многих стала тема поверки индивидуальных приборов учета. Если срок поверки счетчика истек, а по федеральным нормам «ковидный мораторий» длился до 1 января 2021 года, ресурсоснабжающие организации в течение трех месяцев с этой даты производят начисления за коммунальные ресурсы по среднему потреблению. После этого по закону в силу вступают нормативы с повышающим коэффициентом.

 

СГК предоставляет потребителям дополнительное время — апрель и май 2021 года. В течение этого периода начисления будут производиться по нормативу без повышающего коэффициента.

Мера была введена для поддержки тех, кто не успел выполнить поверочные мероприятия вовремя. По данным на конец марта, в Новокузнецке около 30 000 счетчиков еще не прошли поверку.

До конца мая, в случае если у прибора учета истек срок поверки или эксплуатации, привести счетчик в порядок просто необходимо. Дальнейшие отсрочки не предполагаются. А начисления с применением повышающего коэффициента к жителям, срок поверки индивидуальных приборов учета у которых истек в 2020 году, и проигнорировавших все предупреждения, будут применены уже с июня текущего года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.