Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Кузбассовцы смогут принять участие во всероссийском космическом диктанте

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1космический диктантДиктант состоится в воскресенье, 11 апреля. Он станет одним из ключевых событий празднования 60-летия первого полета Юрия Гагарина в космос. Бесплатно принять участие в диктанте смогут все желающие в возрасте от 14 лет.

 

Космический диктант будет проходить в офлайн- и онлайн-формате с 14:00 до 15:00 по местному времени. Участникам нужно будет ответить на 30 вопросов о легендах отечественной космонавтики, жизни и работе на орбите, исследованиях планет и т.п.

В Кузбассе площадки для участия в диктанте будут организованы во всех муниципалитетах. Школьники смогут проверить знания в своих учебных заведениях. Взрослым предлагается написать диктант в КузГТУ (ул. 50 лет Октября, 17, ауд. 5503) или пройти тестирование онлайн.

Для самостоятельного участия необходимо зайти на один из ресурсов, ведущих прямую трансляцию. Она будет проходить на сайтах ВДНХ (https://vdnh.ru/) и центра «Космонавтика и авиация» (http://cosmos.vdnh.ru/), в группе #ВКосмосе (https://vk.com/space) в социальной сети «ВКонтакте», на официальном сайте Всероссийского проекта «Открытые уроки» (https://xn--e1agebrcmbocm7gb.xn--p1ai/). Необходимо будет указать контактные данные, вписать ответы на вопросы, а по окончании диктанта нажать кнопку «Отправить».

Победители получат ценные призы, а также возможность лично посетить одно из предприятий Госкорпорации «Роскосмос».

Вместе со всеми диктант напишут генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, летчик-космонавт и герой РФ Федор Юрчихин, российский летчик-космонавт и герой РФ, первый ученый — командир корабля Сергей Рязанский, актеры театра и кино, сыгравшие в российских фильмах о космосе «Время первых», «Салют 7», «Гагарин. Первый в космосе».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.