Погода °C
USD 93.59
EUR 99.79
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Меняйло: театр оперы и балета – это визитная карточка Владикавказа и в составе Мариинского театра он смог приобрести новый облик

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

6454545Сегодня в рамках XХ Московского Пасхального фестиваля состоялось открытие Национального государственного театра оперы и балета РСО-Алания – филиала Мариинского театра. В здании были проведены масштабные ремонтные работы: полностью заменены инженерные и водопроводные сети, система отопления, система пожаротушения, установлена новая модульная котельная. Кроме того, заменены лестничные марши, мраморный пол в фойе, паркет в зале и в репетиционных классах. Проведен ремонт технического освещения сцены и звукового оборудования, установлены новые кресла.

С этим знаковым событием жителей республики поздравили Сергей Меняйло и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Врио Главы Республики Северная Осетия – Алания отметил огромный вклад маэстро в развитие культурной жизни Северной Осетии, поблагодарил его и за Пасхальный фестиваль, который им в очередной раз привезен в республику, и в целом за его отношение к малой Родине.
«Театр оперы и балета – это визитная карточка Владикавказа, и в составе Мариинского театра благодаря вашим усилиям театр смог приобрести новый облик, – подчеркнул Сергей Меняйло обращаясь к Валерию Гергиеву.
В ответном слове художественный руководитель Мариинского театра в свою очередь отметил, что сейчас театр приведен в хорошее состояние, и первый спектакль, «Летучая мышь», призван поднять настроение и порадовать публику. «Его мы подготовили смешанными силами – с участием артистов из Санкт-Петербурга и Владикавказа. Таким образом мы будем и дальше продолжать сотрудничество. «Мы хотим еще многое здесь осуществить», —сказал Валерий Гергиев.
Отметим, что Московский Пасхальный фестиваль – одно из самых крупных и ожидаемых событий в культурной жизни страны. По традиции в этом году у фестиваля обширная география и насыщенная программа, в которую входит симфоническая, хоровая и звонильная музыка. Фестиваль проводится в России с 2002 года по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева, а также при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры РФ и по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Владикавказ стал 15-ым городом в маршруте масштабного тура. В этом году фестиваль продлится 25 дней и пройдет в 25 городах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.