Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Сотрудники СУЭК-Кузбасс поздравили выпускников подшефных школ с «Последним звонком»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IMG 20220525 WA0009Представители трудовых коллективов предприятий компании «СУЭК-Кузбасс» традиционно приняли участие в праздничных линейках «Последний звонок», состоявшихся в подшефных школах.

 

Выпускникам девятых и одиннадцатых классов горняки пожелали, прежде всего, успехов на предстоящих экзаменах, и правильного, осознанного выбора своего дальнейшего жизненного пути. Кузбасс – самый шахтёрский регион в стране. Поэтому, вполне вероятно, что свое будущее многие ребята свяжут с учебой в профильных горных техникумах, колледжах,  вузах, а затем молодыми специалистами придут на шахты и разрезы СУЭК.

Кстати, кузбасские школьники в наступающие летние каникулы вновь  пополнят ряды бойцов Трудового отряда СУЭК – помогут в благоустройстве родных городов и больше узнают о предприятиях крупнейшей угледобывающей компании.

 На линейки шефы пришли не с пустыми руками – многим учебным заведениям вручены сертификаты на приобретение необходимого учебного оборудования, оргтехники, а также индивидуальные награды, завоёванные в конкурсах СУЭК.  Причем, ряд предприятий шефствует сразу над двумя учебными заведениями. Так, шахтоуправление имени А.Д. Рубана сотрудничает и  с гимназией №18, и со школой №37. Для многих сотрудников эти учебные заведения родные. Пришедшие с поздравлениями на «Последний звонок» в школу  №37   заместитель главного инженера по  производству Павел Судин и специалист по производственным операциям Регина Нарушева - сами бывшие ее выпускники. Учащиеся посещают предприятие с профориентационными экскурсиями, проводятся совместные культурные, спортивные, патриотические и экологические акции. Так, активисты движения «Зеленые пионеры» из школы №37 в мае выращенные у себя саженцы ели и рябины высадили на территории Сада Победы рядом с административно-бытовым комбинатом шахтоуправления.

- У нашей шахты тоже две подшефные ленинск-кузнецкие школы - №3 и №7, - говорит заместитель директора по персоналу шахты имени С.М. Кирова Оксана Положенцева. – И обеим стараемся помогать с ремонтом, проведением мероприятий. Они и сами у  нас частые гости. На субботниках перед майскими праздниками вместе приводили в порядок памятные места.  Поздравляли ветеранов с Днем Победы. Сейчас начнутся летние школьные лагеря – поможем с приобретением спортинвентаря, чтобы детям было, чем заняться.

Многолетняя крепкая дружба связывает коллективы Производственно-транспортного управления АО «СУЭК-Кузбасс» и  соседней школы №33. Так, школьники активно поддержали своими работами творческий конкурс в честь 9 мая. В награду от шефов сладкие призы – торты с логотипом предприятия.

Отметим, что в целом в компании «СУЭК-Кузбасс» плотное взаимодействие предприятий с подшефными школами является одним из ключевых направлений профориентационной деятельности. В числе наиболее значимых крупных мероприятий ежегодный  детско-юношеский творческий конкурс «СУЭК-Кузбасс»: наш СУЭК, наш Кузбасс!».  В 2021 году он объединил почти полторы тысячи участников, подготовивших девятьсот работ. Еще одно направление -  обучение в профильном СУЭК-классе. В этом году он будет сформирован из школьников восьмых классов и в Ленинске-Кузнецком, и в Киселевске.    


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.