Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Зеленый подарок выпускникам школы от «Сибантрацита»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Image00004«Разрез Кийзасский» (входит в Группу «Сибантрацит») провел финальное в этом учебном году занятие в рамках эколого-просветительского проекта «Fresh-уроки». Завершающий урок в этом учебном году прошел  в необычном формате: дети участвовали в экоквесте и сажали деревья. Подробнее в нашем материале.

 

А напоследок поиграем…

Тысячи выпускников по всей стране в эти дни прощаются со школами. Не исключение и Мыски. В школе № 2 девятый класс заканчивают 75 человек. Большинство из них навсегда покинут стены учебного заведения – отправятся в колледжи и техникумы. Поэтому последние уроки для них особо важны и дороги. Одно из занятий «Разрез Кийзасский» провел на свежем воздухе. И это была не скучная лекция, а экоквест.

Image00001 copy copyРебята разделились на несколько команд, каждая из них побывала на разных станциях, время работы на которых было ограничено 5 минутами. Школьники играли во всеми любимую игру «Крокодил», изображая правила поведения в лесу, разгадывали ребусы про отходы, «спасали» океан от экологической катастрофы, а также решали, что каждый из них может сделать для снижения выбросов в атмосферу. При этом детям в игровой форме объясняли, почему так важно беречь природные ресурсы и внедрять в свою жизнь полезные экопривычки. Занятие проводила  одна из организаторов проекта «Fresh-уроки»  эколог и соорганизатор Центра Устойчивого Развития «ГАZОН» Анна Пятницкая, которая уже не первый год занимается эковоспитанием кузбасских детей:

«Я уверена, что заботиться об окружающей среде нужно с самого детства. И подобные уроки, которые в конце года выливаются в полноценные мероприятия, помогают ученикам в легкой и непринужденной форме получить важные знания и сделать выбор в пользу осознанного потребления. В этом плане я рада сотрудничеству с «Разрезом Кийзасским», и тому, что угледобывающее предприятие занимается экологическим просвещением, ведь школьных уроков зачастую не хватает для передачи всех этих знаний.

 Экоквест принес положительные эмоции всем его участникам. В течение игры ребята набирали баллы, но по итогам все команды показали примерно равные результаты, поэтому победила дружба.

Image0001

«Зеленое» воспитание

В конце квеста школьникам достались необычные подарки – саженцы лип. Только вот домой их уносить было нельзя. Ребятам предложили посадить деревья на пришкольной территории. Для многих девятиклассников это стало знаковым событием в жизни, ведь они навсегда покидают стены школы. Мальчики взяли в руки лопаты, а девочки лейки. Координировал процесс учитель биологии Сергей Корягин:

Image00003«Разрез Кийзасский» выбрал отличные деревья. Это липы. Они обильно цветут, а еще от них исходит замечательный аромат. Место посадок – рядом с главным входом в школу. Смею надеяться, что уже через несколько лет все гости школы будут восторгаться нашими красивыми, подросшими деревьями. От лица всего педагогического коллектива большая благодарность разрезу за то, что они участвуют в озеленении города и учат подрастающее поколение хранить и приумножать нашу богатую сибирскую природу».

Всего силами детей и педагогов было высажено 8 полутораметровых лип. В среднем каждое дерево живет 150 лет, уход за ними будет осуществлять администрация школы.

Image00005

Есть повод вернуться в школу

Для многих ребят посаженное дерево стало первым в жизни. Раньше школьники никогда не участвовали в экологических акциях. Ученики готовы и в будущем поддерживать подобные мероприятия:

Леонид Синопальников:

«Я принял решение уйти после того, как получу аттестат об окончании 9 класса. Конечно, за много лет я очень подружился с одноклассниками и учителями, мне их будет не хватать. Надеюсь, что мы будем часто встречаться. Тем более повод есть – посмотреть, как растут наши липы, поухаживать».

Image00006.jpgАнна Бояринова:

«Это так прекрасно! Осознавать, что ты приложила руку к чему-то живому, к саженцу, который через несколько лет вырастет в большое дерево. Даже захотелось самой приобрести какой-то саженец и посадить его, например, рядом с домом, а потом следить за ним. Спасибо «Разрезу Кийзасскому» за то, что подарили такую прекрасную возможность».

Старт проекта «Фреш-уроки» был дан больше года назад. За это время в нем приняли участие более 600 детей из разных школ Мысков. «Разрез Кийзасский» привлек сертифицированного экотренера и профессионального эколога, которые на занятиях-интерактивах рассказывали ребятам о природных богатствах Земли, организовали множество экологических мастер-классов, побудили детей обзавестись полезными экопривычками.

Image00007

 © Все фото: Владимир Сопин

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.