Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

С начала года более 200 кузбассовцев открыли свое дело при содействии службы занятости населения

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

imageРегиональная служба занятости населения продолжает поддерживать предпринимательские инициативы кузбассовцев. Имея статус безработного, жители региона могут организовать бизнес в любой сфере. С начала года этой возможностью воспользовались 211 человек, 108 из них получили финансовую помощь.

 

«Большинство клиентов службы занятости, решивших попробовать себя в предпринимательстве, имеют только бизнес-идею и не представляют, что с этим делать дальше. Они не уверены, нужно ли им связывать свою профессиональную деятельность с бизнес-сообществом. Поэтому карьерные консультанты проводят специальное тестирование, которое определяет, есть ли у человека задатки предпринимателя и какие черты характера ему стоит развивать, чтобы стать успешным бизнесменом. Если нужно, специалисты проконсультируют по вопросам ведения своего дела, помогут составить бизнес-план. Еще одна проблема, которую помогает решить служба занятости, — отсутствие у начинающих предпринимателей денег на реализацию своей идеи. На предоставляемый кадровым центром стартовый капитал можно приобрести часть необходимого оборудования для бизнеса», ‑ отмечает министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

Свое хобби решила превратить в бизнес новокузнечанка Юлия Клейменова. Юлия с детства любила музыку и сочиняла песни, с успехом окончила музыкальную школу, а позднее побеждала в студенческих конкурсах авторской песни. В прошлом году она записала музыкальный альбом, который и этой весной находился в ротации на радио.

Став безработной, Юля обратилась в новокузнецкий кадровый центр с идеей открыть собственную студию звукозаписи и прошла тестирование, чтобы оценить, насколько она к этому готова. Карьерные консультанты помогли составить бизнес-план, который Юлия успешно защитила перед комиссией. Ей выделили финансовую помощь в размере 150 тыс. рублей. На эти средства она приобрела необходимое оборудование для своей студии «Мастерская песен». Сейчас бизнес успешно развивается, а Юля жалеет, что не организовала свое дело раньше.

Чтобы получить в кадровом центре услугу по открытию собственного дела, нужно написать заявление, подготовить бизнес-план и защитить его на комиссии, которая принимает решение о предоставлении финансовой помощи на реализацию бизнес-проекта. Если знаний по ведению собственного дела недостаточно, можно бесплатно пройти обучение основам предпринимательства по направлению службы занятости. С начала 2022 года этой возможностью воспользовались 42 жителя региона.

Подробнее об услуге по организации бизнеса можно узнать на портале министерства труда и занятости населения КуZбасса http://работакузбасса.рф/content/предпринимательская__деятельность


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.