Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Третья группа мобилизованных жителей КуZбасса отправилась в учебные центры

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

29.09 отправка в учебные части4Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев выступил с напутственным словом перед кузбассовцами, призванными на военную службу в рамках частичной мобилизации. Построение прошло у мемориального комплекса Героям-сибирякам.

 

«Мы уверены, что Победа будет за нами, потому что мы все вместе едины — весь наш народ, наша армия. В этот непростой период, когда многие страны объединились против нас, нам надо выстоять и победить. Так же, как победили наши деды и прадеды. Возвращайтесь как можно быстрее домой, живыми и здоровыми, с Победой. Мы вас очень ждем, вы нам очень нужны, нужны своим родным и близким, нужны КуZбассу, нужны своей стране. Мы будем поддерживать вас во всем, будем поддерживать ваши семьи, ваших детей, родных и близких», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

С напутственными словами также выступили Даниил, епископ Гурьевский, викарий Кемеровской епархии, муфтий Духовного управления мусульман КуZбасса Тагир Бикчантаев, лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдастанов, первый заместитель командира интернациональной бригады ДНР «Пятнашка» Александр Бобков.

Знаменная группа Президентского кадетского училища пронесла знамя 376-й Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии, которая была сформирована в КуZбассе в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Военнослужащий из Березовского Вячеслав Гайлиш считает, что ребята из КуZбасса всегда славились своей отвагой.

«Кто, если не КуZбасс! Только мы, все закончим, туда уже ходить не надо будет, все нормально будет», — говорит Вячеслав Гайлиш.

«Это, во-первых, воспитание не позволяет даже думать об этом, не то, что прятаться. Во-вторых, иду за семью, за детей. Кто их будет защищать, если не я?», — говорит Артем Дюбин из Кемерова.

По решению Сергея Цивилева в региональный закон о поддержке участников СВО внесены изменения — всем мобилизованным с 21 сентября кузбассовцам выплатят по 200 тысяч рублей. Такую же сумму получат те, кто заключил контракт на прохождение военной службы в зоне СВО начиная с 16 сентября.

Для организации процесса получения выплат правительством региона разработан и утвержден Порядок предоставления единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан, принимающим участие в специальной военной операции, проводимой на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Для получения выплаты нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, заявление на получение выплаты и данные о счете, куда поступят денежные средства. От имени военнослужащего документы также могут представляться лицом, уполномоченным им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правительство и военный комиссариат региона обеспечат доставку документов тех военнослужащих, которые сейчас уже находятся в учебных центрах, всеми возможными способами.

По поручению губернатора при региональном мобилизационном штабе создана служба интенданта, которая будет отвечать за обеспечение кузбасских военнослужащих. В отношении каждого, кто отправляется в зону СВО, соберут информацию о размере одежды и обуви. Минпромторг КуZбасса сформирует индивидуальный комплект: утепленные сапоги на шнурках, 5 пар утепленных носков, утепленная тельняшка, балаклава, вязаная шапка, перчатки, спальник, плащ и аптечка. Эти вещи получат все без исключения военнослужащие, в том числе те, кто убыл к местам обучения вчера. Для оперативности обеспечения мобилизованных кузбассовцев Сергей Цивилев распорядился переориентировать местные производства на выпуск необходимой продукции. Те вещи, которые невозможно произвести в КуZбассе, региональный Минпромторг должен в кратчайшие сроки закупить и доставить.

Власти региона сопровождают всех призванных из региона военнослужащих в рамках частичной мобилизации. Для них организовано горячее питание на пути к месту учебы, предоставлены сухие пайки, ведется контроль условий размещения в центрах подготовки. В ближайшее время глава региона посетит центр обучения и проверит ход военной подготовки и снабжения бойцов КуZбасса.

Сергей Цивилев поручил заместителю председателя правительства КуZбасса Елене Ворониной организовать работу по индивидуальному сопровождению семей мобилизованных. За каждой семьей военнослужащего закрепят отдельного соцработника. Предприятия региона также окажут помощь бойцам и их семьям. Региональные меры поддержки будут адресными, поддержку получит каждая семья.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.