Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В КуZбассе завершено сезонное благоустройство общественных и дворовых территорий

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

30.09 ФКГСВо всех муниципалитетах региона завершились работы по благоустройству. В этом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» удалось обновить 309 дворов и 75 общественных пространств (парков, скверов, пешеходных зон), общая сумма выделенных средств из бюджетов всех уровней составила 1 млрд 146 млн рублей.

 

«Мы ежегодно благоустраиваем территории КуZбасса, чтобы людям было удобно и безопасно проживать на своей малой родине. Мы создаем все условия здесь. Важно, что в этой работе в первую очередь учитывается мнение самих жителей. Кузбассовцы уже второй год подряд активно участвуют во всероссийском онлайн-голосовании по выбору мест для благоустройства на будущий год. Так что уже сейчас мы знаем, какие уголки городов и районов КуZбасса, благодаря нацпроекту, преобразятся в 2023 году. Запланирован ремонт 300 дворовых и 70 общественных территорий», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В этом сезоне ярким примером масштабных работ по благоустройству стали работы на бульваре по улице Кирова в Кемерове. Особенностью этого проекта стало то, что перед подрядчиками стояла задача вернуть исторический облик этого городского пространства.

К масштабным работам этого сезона можно отнести и благоустройство сквера у стадиона «Грамотеинский» в Белове. Здесь на площади 9,5 тысяч квадратных метров появились брусчатые дорожки, парковые диваны, установлены новые светильники, высажены дополнительные деревья. Кроме этого, появилось искусственное сооружение для скалолазания, роллердром и скейт-парк.

Одним из крупнейших объектов благоустройства в Междуреченске в 2022 году стала пешеходная зона на проспекте Шахтеров. Здесь уложили тротуарную плитку, обустроили велодорожку шириной 3 метра, установили тактильную плитку для слабовидящих. Заменили асфальтовое покрытие на тротуарах ведущим к жилым домам, установили парковые диваны, урны и вазоны. Кроме этого, на одном из перекрестков установили лежачие светофоры, которые отсекают тротуар от проезжей части световыми элементами и повторяют сигналы светофора.

По решению жителей Калтана в 2022 году в городе благоустроили пешеходную зону улице Дзержинского и сквер у кинотеатра Молодежный. Работы по благоустройству сквера велись в несколько этапов: уборка зарослей, выравнивание территории, завозка и утрамбовка щебня. На сегодняшний день в сквере установлено уличное освещение, заасфальтированы дорожки, смонтирована детская спортивная площадка, установлены перголовые конструкции, парковые диваны, урны и арт-объект. В следующем году здесь планируется установить цветник «Дружба» и высадить декоративные кустарники.

В Юрге в сквере на пересечении улиц Строительной и Комсомольской отреставрировали Стелу трудовой славы — памятник труду строителей, руками которых в 1942 году было начато строительство Юргинского машзавода и города. Благоустроили территорию — установили парковые диваны, фонари, высадили голубые ели. Также по просьбе жителей заасфальтирована пешеходная зона вдоль детских садов № 40 и 42 напротив дома № 5а по улице Фестивальная.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.