Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

СУЭК и КузГТУ провели совместные профориентационные встречи со школьниками Киселевска

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

2 IMG 6331В Киселевске в рамках программы совместной профориентационной деятельности АО «СУЭК-Кузбасс» и Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) состоялись встречи представителей вуза и компании со старшеклассниками общеобразовательных школ № 25, 27, 31, а также студентами Горного техникума.               

 

Основной темой встреч стало знакомство учащихся с сегодняшним состоянием угольной отрасли в мире. стране и регионе, перспективами ее дальнейшего развития и возможностями получения высшего профильного образования.  Заместитель директора по  молодежной политике и воспитательной работе КузГТУ, кандидат технических наук Сергей Цибаев подробно и доходчиво рассказал о том, что уголь еще долгое время будет одним из главных источников энергии. Темпы угледобычи и потребления, особенно в странах Азии, постоянно растут, а Россия сегодня прочно стоит в числе мировых лидеров по объёмам экспорта этого вида сырья.

Растет и престиж горняцких профессий. Основной кузницей инженерных кадров для отрасли является КузГТУ. Сергей Цибаев отметил, что конкурс среди  поступающих на горные специальности увеличивается. При этом в университет созданы все условия для получения необходимых профессиональных знаний.  Организуется производственная практика на крупнейших предприятиях Кузбасса и России. По окончании университета проблем с трудоустройством по полученным специальностям почти не бывает – спрос на горных инженеров высокий.

В ходе встреч ребята получили ответы на такие вопросы, как количество бюджетах мест в КузГТУ, условия проживания в общежитиях, активность студенческой жизни.

Руководитель сектора развития персонала ЦПиРП АО «СУЭК-Кузбасс» Яна Калиш сделала акцент на системной работе по привлечению и адаптации молодых специалистов.

- В компании есть большой позитивный опыт по организации производственных практик для студентов профильных вузов, в том числе, через систему наставничества. – подчеркнула Яна Калиш. -  Устроившиеся к нам  уже дипломированные выпускники  становятся участниками корпоративной программы по работе с  молодыми специалистами «Ступени роста». Она дает возможность целенаправленного продвижения по карьерной лестнице. Компания гарантирует своим сотрудникам полноценный социальный пакет.

На встречах были показаны презентационные фильмы о компании, розданы информационные буклеты и брошюры о поступлении в КузГТУ

Отметим, что такие совместные профориентационные встречи университета и компании будут носить регулярный характер. Следующее подобное мероприятие для школьников и студентов состоится в октябре в городе Ленинск-Кузнецкий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.