Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

На предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс» проходят ознакомительные экскурсии для студентов и педагогов профильных техникумов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

марк 1В рамках образовательной программы Международного угольного форума «Угольная отрасль – новые реалии» компания «СУЭК-Кузбасс» знакомит студентов профильных средних специальных учебных заведений  с горняцкими профессиями.

 

Так, студенты третьего курса Прокопьевского горнотехнического колледжа имени В. П. Романова, обучающиеся по специальности «Маркшейдерское дело», совместно с преподавателями посетили шахту имени В.Д. Ялевского и шахтоуправление «Талдинское-Западное».

 

На шахте имени В.Д Ялевского ознакомительную экскурсию провел директор предприятия. Студенты узнали об истории строительства шахты, установленных рекордах российского и мирового уровней, применяемом высокопроизводительном оборудовании в проходческих и очистных забоях.  Будущие специалисты горной отрасли посетили кабинеты маркшейдерской службы, где наглядно познакомились с приборами и компьютерными программами,  используемыми в повседневной работе. При  этом в беседах со студентами специалисты шахты отметили, что   несмотря на современную измерительную технику, значительно облегчающую  работу, маркшейдеру необходимы хороший глазомер, внимательность и точность. А также хорошая физическая выносливость, потому что приходится много ходить по горным выработкам.

В ходе посещения шахты студенты узнали о созданных бытовых условиях для шахтеров в административно-бытовом комбинате, действующем полноценном социальном пакете для работников подземных специальностей компании «СУЭК-Кузбасс».  

На шахтоуправлении «Талдинское-Западное» будущие специалисты вместе с главным маркшейдером предприятия Дмитрием Гриценко побывали на угольном складе, где познакомились с правилами пользования электронными тахеометрами. Затем Дмитрий Сергеевич показал ребятам, как правильно обрабатывать показатели тахеометра в электронном виде.  Также студенты узнали историю шахтоуправления, получили подробные ответы на интересующие вопросы. 

- На экскурсиях мы познакомились с программами автоматизированного проектирования и черчения, посмотрели работу электронного тахеометра, - делится впечатлениями студент группы МД-20-1 Владислав Антонович. - В диспетчерской предприятия наглядно увидели, как реально работают все  участки шахты.  И самое главное - нас пригласили пройти производственную практику по профилю специальности на шахтах «СУЭК-Кузбасс».

Студент группы МД-20-2 Кирилл Загородный также высоко оценил уровень организованных экскурсий, возможность  поработать с инструментами маркшейдера и электронными программами.

-  Вместе с главным маркшейдером мы произвели съемку штабеля полезного ископаемого электронным тахеометром, а затем подсчитали объем угля в табеле в графическом редакторе. Такой опыт очень полезен для моей будущей работы маркшейдером.

Отметим, что регулярно в течение года на предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс» производственные и преддипломные практики проходят  более трехсот студентов горнотехнических техникумов Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска и Киселевска, а также более полутора сотен  студентов профильных факультетов таких вузов, как  КузГТУ, СибГИУ, МИСиС, СПГУ.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.