Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В КуZбассе можно будет получить второе высшее образование в области искусства бесплатно

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1студенты РГИСИ4Со следующего учебного года в Кемеровском филиале РГИСИ можно будет бесплатно получить второе высшее образование. Возраст абитуриентов не ограничен. Для поступления в вуз ЕГЭ не потребуется, желающим получить новую профессию нужно будет пройти творческое испытание, сдать литературу и русский язык.

 

«То, что постановлением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина кузбасский вуз включен в перечень образовательных учреждений, где жители страны могут бесплатно получить второе и последующее высшее образование в области искусства, — большая степень доверия для нас и высокая оценка той работе, которую уже проводят преподаватели Кемеровского филиала РГИСИ. Для региона это прекрасная возможность привлечь талантливых людей, которые осознанно выбирают данное направление для получения профессии», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Набор абитуриентов на получение второго высшего образования филиал РГИСИ в Кемерове объявит в мае этого года. Поступить можно будет на специальности «Режиссура театра» и «Режиссура кино и телевидения». Форма обучения только очная, программа рассчитана на 5 лет, на время учебы студентам будут предоставлены места в недавно построенном общежитии.

«Мы отмечаем тенденцию, когда искусством начинают заниматься люди уже в более осознанном возрасте, у них есть определенный багаж и трудовой опыт. Для профессии режиссера необходим как раз сформированный взгляд на мир и готовность работать с большой театральной труппой или съемочной группой. Открытие этих специальностей для людей, уже имеющих высшее образование, позволит повысить престиж и конкурентоспособность нашего нового театрального вуза в стране», — отметила директор филиала РГИСИ в Кемерове Марина Межова.

Напомним, кемеровский филиал РГИСИ открыл первый набор студентов в 2022 году. В нем уже учатся 85 первокурсников из 15 регионов России, а также из Китая и Киргизии. В этом году вуз планирует открыть набор по 6 направлениям и специальностям: «Актерское искусство», «Режиссура театра», «Сценография», «Технология художественного оформления спектакля», «Режиссура кино и телевидения», «Продюсерство».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.