Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В КуZбассе проходит масштабное обновление медицинских организаций

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Модернизация здравоохранения3На заседании правительства КуZбасса обсудили планы по строительству и капитальному ремонту медицинских организаций северной и южной агломераций, а также их оснащение современным оборудованием.

 

Отмечено, что за последние годы в КуZбассе отремонтировали 364 объекта здравоохранения, построили три крупных объекта: многопрофильную больницу в Междуреченске, поликлинику и диагностический корпус Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М.С. Раппопорта в Новокузнецке, инфекционную больницу в Новокузнецке. При этом до 2021 года новые объекты не возводили более пяти лет.

«Масштабное обновление медицинских организаций, которое мы проводим в регионе последние пять лет, направлено прежде всего на обеспечение качественной медпомощью пациентов. Также должны быть достойные условия работы у наших врачей, медсестер и других работников здравоохранения», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В текущем году запланирован капитальный ремонт 19 объектов. Уже заключены контракты для проведения работ в поликлиниках Анжеро-Судженской городской больницы им. А.А. Гороховского, Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 им. Г.П. Курбатова, Мысковской городской больницы и во врачебной амбулатории Краснобродской городской больницы. По 12 объектам — в Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Ижморском, Чебулинском и Кемеровском муниципальных округах — разрабатывается проектно-сметная документация. Кроме того, завершатся работы во врачебной амбулатории в Кузедеево и в Киселевской городской больнице, которые начались в 2022 году.

Продолжается строительство и реконструкция медицинских организаций. В 2023 году начнут прием пациентов две новые поликлиники: в Промышленновском муниципальном округе и микрорайоне Абашево в Новокузнецке. Реконструкция будет проведена в поликлинике Ижморской районной больницы и стационарном отделении Чебулинской районной больницы. А в Белове скоро начнут возводить здания детской и взрослой поликлиник городской многопрофильной больницы, сейчас по этим объектам разрабатывают проектно-сметную документацию.

По программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» до конца года в 19 сельских территориях откроются 48 модульных зданий — фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

С 2018 года в КуZбассе открыты 104 новых ФАПа и врачебных амбулаторий. Важно, что благодаря этому в регионе полностью обеспечена доступность первичной медико-санитарной помощи в населенных пунктах, где живут менее 2000 человек. В 2021-2022 годах здравпункты возвели в восьми населенных пунктах, где ранее медицинская помощь в шаговой доступности не оказывалась: д. Филоново и п. Линейный Юргинского округа, д. Подъяково и п. Привольный Кемеровского округа, п. Красногорский в Полысаеве, п. Берензас в Мысках, с. Славино Новокузнецкого округа, п. 348 квартала в Анжеро-Судженске.

Медицинские организации КуZбасса постоянно оснащаются современным оборудованием: за пять лет по разным программам поступило около 12 тысяч единиц техники, до конца этого года будет приобретено еще 1368 единиц.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.