Учёные из университета Портсмута работают над масштабным исследованием белков, способствующих развитию деменции и рассеянного склероза.
Главным образом, биологов интересует протеин Kir4.1. Он контролирует клетки головного и спинного мозга — олигодендроциты. Они в свою очередь образуют миелин - вещество, формирующее оболочку нервных волокон. Если она повреждается, то проведение электрических нервных импульсов замедляется или вовсе останавливается.
Учёные также исследуют протеин Gas6, который стимулирует выработку олигодендроцитов.
Как сообщил профессор Артур Батт из школы фармацевтики и биомедицинских наук, эти клетки в мозге генерируются при рождении и в первые годы жизни. Однако они будут генерироваться во взрослом мозге и имеют важное значение для замены клеток, потерянных во время нормального процесса старения, сообщает РБК.
Учёные надеются изучить белки за три года, после чего могут быть изобретены экспериментальные лекарства от деменции и рассеянного склероза.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.