В Юрге будут реконструированы два дома серии 1-335
НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
Жилые дома каркасно-панельного типа серии 1-335 («хрущевки») построены в 1960 годах и за годы эксплуатации устарели, максимально возросла степень износа. В настоящее время два дома, расположенные в Юрге по ул. Московская, 32 и ул. Комсомольская, 25 требуют незамедлительного восстановления.
Проанализировав ситуацию, губернатор Аман Тулеев принял решение о немедленной реконструкции зданий и поручил главе города Сергею Попову подготовить проектно-сметную документацию, экспертизу, приступить к реализации проекта в кратчайшие сроки, — сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.
Специалистам предстоит усилить несущие конструкции, утеплить и отделать фасад, заменить кровлю, инженерные сети, окна, укрепить балконы, отремонтировать квартиры. Это позволит создать жителям максимально комфортные условия.
На время реконструкции семьи будут расселены по общежитиям, квартирам родственников и в муниципальное жилье. Как подчеркнул губернатор, необходимо помочь семьям при переезде и организовать охрану их личного имущества на специальном складе.
Планируемый срок сдачи двух домов — декабрь 2016 года. В завершение всех работ дополнительно будут обустроены дворы, расширены парковки.
Губернатор возложил контроль за исполнением поручения на своего заместителя Евгения Бухмана.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.