Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Эксперты оценили проект губернатора Сергея Цивилева «Моя новая поликлиника»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Gubernator TsyvilevВ сентябре в Кузбассе стартовала новая губернаторская программа — «Моя новая поликлиника». Проект предусматривает строительство 34 новых медучреждений в 13 муниципалитетах.

Финансирование предполагается за счёт областного и федерального бюджетов, а также с привлечением частных инвестиций. Эксперты сайта «Клуб регионов» оценили перспективы данной программы.

Доктор медицинских наук, председатель совета общественных организаций по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Ян Власов считает кемеровский подход удачным.

«Когда власти спрашивают реальных потребителей на территории, где им удобнее построить поликлиники, и если это мнение не одного-двух человек, а жителей целого района, то я думаю, что это оправдано», — считает он.

По мнению эксперта, подобная практика ориентации на общественное мнение распространена в малых городах, но обычно это касается спортивных объектов, парковых зон и так далее, а объектов здравоохранения это до сих пор не касалось.

«Это очень хороший сигнал. Тем более что очень много лечебных учреждений как в малых городах, так и в миллионниках превратились в ветхие сооружения, и их давно надо менять, а не тратить усилия на восстановление, что стоит огромных денег», – сказал собеседник «Клуба Регионов».

Ответственный секретарь наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Светлана Разворотнева также говорит, что опрос граждан в таком ключе – это новация, которую следует использовать. Эксперт отметила, что сегодня существуют разработанные фондом «Дом.РФ» и КБ «Стрелка» стандарты обеспечения жилой застройки социальной, спортивной, транспортной, дорожной инфраструктурой и так далее, но они носят рекомендательный характер.

«Так что мне кажется, что необходимо законодательное решение, которое обяжет соблюдать эти стандарты, а вот конкретное месторасположение тех или иных объектов можно определить в результате опроса, как это делают в Кемеровской области. Это очень хорошо», – сказала Разворотнева, добавив, что в новых строящихся микрорайонах такую работу на себя могли бы взять застройщики, а в других территориях это прямая обязанность власти.

Напомним, запуск проекта «Моя новая поликлиника» Сергей Цивилев анонсировал во время прямой линии в конце августа.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.