Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Финалисты конкурса Фонда Андрея Мельниченко представили губернатору Кузбасса инновационные проекты

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

3Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв встретился с финалистами IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

 

Юные изобретатели и исследователи из Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК, представили свои проекты главе региона, поразив сложностью и актуальностью выбранных тем, содержанием и качеством своих разработок, их ориентированностью на реальные потребности промышленности и развитие региона.

Так, проекты Константина Маера и Константина Вороткова «МИК» Мобильный измерительный комплекс», Егора Лукьянова и Никиты Бадяева «Автоматизация процесса поверки манометров», а также работа Матвея Черкасова, Егора Вострикова и Марка Волошина «Разработка цифровой системы непрерывного мониторинга трещин в зданиях», выполненные по техническому заданию индустриальных партнёров, были отмечены губернатором как пример грамотного подхода к инженерным изобретениям. Именно так, по словам Сергея Цивилёва, должен работать изобретатель и развиваться наука – в тесном взаимодействии с предприятиями, решая их актуальные проблемы, обеспечивая перспективную конкурентоспособность, а воспитанники Центра, созданного Фондом Андрея Мельниченко и СГК при кузбасском политехническом университете, являются настоящим примером взрослым деятелям науки. 

После того, как самые юные финалисты ДНК-2022 Владимир Чижиков и Владислав Новиков представили свой IT-проект «Обнаружение лесных пожаров по фотографиям со спутника с помощью искусственной нейронной сети», главой региона принято решение о включении этого проекта в повестку развития региона, обеспечении их необходимыми консультациями руководителей соответствующих региональных министерств и ведомств. Это обусловлено высокой актуальностью разработки ребят и необходимостью её внедрения для решения одной из самых серьёзных проблем российских регионов – высокой пожароопасности в летний период, которая влияет на их экологическое и социально-экономическое положение.

Вячеслав Чертан продемонстрировал губернатору Кузбасса работу созданного им мобильного приложения, являющегося частью его проекта «Система выявления отдельных мимических паттернов человека для определения мимической асимметрии». Сергей Цивилёв протестировал его работу, отметив серьёзный подход и глубину знаний финалиста IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

Высокие результаты работы ребят – это не только их каждодневный труд, настоящая увлечённость наукой, самоотверженная кропотливая работа над проектами и изобретениями, но и труд их наставников. Министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева вручила ведомственные награды Министерства науки и высшего образования РФ педагогам ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм». Иван Паскарь и Владислав Немов удостоены медали «За вклад в реализацию государственной политики в области образования».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.