Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Кузбассе до конца 2021 года создадут Центр обработки данных региона

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

0upgybYn 5mpwriXLR1MyXI9IGNvn

Центр обработки данных (ЦОД) – инженерный комплекс по управлению всеми информационными и цифровыми процессами региона – планируют создать в Кузбассе до конца 2021 года. Создание такого центра позволит снизить издержки на содержание IT-инфраструктуры региона.


 

Региональный Центр обработки данных будет представлять собой специализированное помещение, где будет расположено серверное, сетевое оборудование и системы хранения данных, связанные в единую информационную систему.  

 «Центр позволит не только повысить эффективность государственного управления и объединить все имеющиеся базы данных, но и даст положительный экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат на содержание цифровой инфраструктуры Кузбасса. На сегодняшний день большинство необходимых информационных мощностей арендуется у тех или иных организаций. Ввод в эксплуатацию регионального Центра обработки данных позволит отказаться от такого вида услуг», - рассказал министр цифрового развития и связи Кузбасса Максим Садиков.

Благодаря запуску Центра обработки данных будет создан единый механизм сбора, хранения, обработки и анализа данных, необходимых для реализации «Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года». К тому же, новый инженерный комплекс предусматривает безопасное размещение в одном месте стратегически важных ресурсов и всех геоинформационных систем региона, региональных и муниципальных WEB-ресурсов, а также различных сервисов для граждан, таких как «Умный» и «Безопасный» город, интеллектуальная транспортная система, автоматизированные системы в сфере образования, здравоохранения и поддержки предпринимательства.

Кузбасский Центр обработки данных будет частично оснащен за счет оборудования, приобретенного в прошлом году для обеспечения масштабного технологического сопровождения финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). До конца текущего года планируется произвести ремонт и подготовить специализированное помещение для размещения ЦОД, а также дооснастить его необходимым оборудованием и программным обеспечением.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.