Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Новокузнецкие депутаты совершили объезд территории Абагура

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

756756756Рабочий год депутаты городского Совета начали с объезда. Во вторник, 11 января, состоялось выездное заседание комитета по развитию городского хозяйства, ЖКХ и транспорта на территорию Абагура.

 

В работе комитета Горсовета приняли участие депутаты Парламента Кузбасса Владимир Пронин и Дмитрий Янькин, депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Максимов, руководитель администрации Центрального района Николай Маслов, руководитель ТУ «Абагур» Вячеслав Щёкин, а также помощники депутатов.

Объезд территории Абагура открыл ряд выездных заседаний профильного комитета. Депутатским корпусом поставлена цель выявить проблемы каждого района нашего города в ходе работы на местах и определить круг приоритетных вопросов, требующих депутатского внимания.

«Перспективные направления развития районов обозначены стратегией развития города. Однако нам важно выявлять текущие проблемы на встречах с жителями, вместе с ними определять вопросы, имеющие первостепенное значение. Нужно решать те проблемы, которые волнуют горожан в данный момент, здесь и сейчас», – подчеркнул Роман Кисельников, председатель комитета по развитию городского хозяйства, ЖКХ и транспорта.

Основной вопрос, давно волнующий жителей Абагура, – строительство централизованного водоснабжения.

В 2021 году разработана проектно-сметная документация (ПСД) для централизованной сети водоснабжения до Абагура, на нее получена положительная госэкспертиза. В текущем году начнется строительство.

 Проведение воды – не только вопрос жизнеобеспечения, но и безопасности жителей. Резервуар для пожаротушения на сегодняшний день не соответствует нормам, вода в нем застывает, и использование его зимой затруднено.

«У нас есть также два пожарных водоема. Но время набора воды из них – 25-30 минут. А здесь машина наполянется за пять минут», – пояснил Вячеслав Щёкин.

Сейчас муниципалитет ведет оперативную работу по переводу пожарного резервуара на баланс города, после чего резервуар будет приведен в надлежащее состояние. Члены комитета приняли решение взять этот вопрос на депутатский контроль. До конца января соответствующие запросы от депутатов будут направлены в ответственные ведомства.

Парламентарии посетили в ходе объезда котельную, которая подает тепло в три десятка многоквартирных домов Абагура, а также осмотрели здание школы №16 и детского сада №35. Сегодня в них занимается более 300 детей. Оба здания недавно отремонтированы, однако требуют внимания фасады, необходимы косметический ремонт и утепление строений. Депутаты также поставили вопрос о включении образовательных учреждений Новокузнецка в федеральные и региональные программы. Принято решение о рассмотрении этого вопроса отдельно в рамках заседаний комитета НГСНД по развитию социальной сферы, спорта и межнациональным отношениям с участием представителей министерства образования Кузбасса и комитета образования и науки администрации города.

В ходе объезда встал вопрос об обеспеченности жителей Абагура объектами социальной инфраструктуры – жители ждут открытия аптечного пункта и банкомата. Как пояснил Вячеслав Щекин, руководитель ТУ «Абагур», этот вопрос будет решен в этом году – одновременно с планируемым открытием на территории Абагура продовольственного магазина крупной торговой сети. Тем не менее, депутаты поставили вопрос шире: запланировано заседание профильного комитета городского Совета по вопросу развития аптечной сети в Новокузнецке за счет государственных аптек. К обсуждению темы решено привлечь представителей министерства здравоохранения Кузбасса.

Также депутаты обсудили вопросы качества работы почты в Абагуре и в целом в Новокузнецке, ремонта почтового отделения. Сейчас ведется работы на кровле здания, однако само помещение почтового отделения, работающего на Абагур и Притомский, находится в аварийном состоянии. Решено взять этот вопрос на контроль и пригласить руководителя городского филиала «Почты России» на одно из заседаний профильного комитета. Речь идет не только о повышении доступности почтовых отделений, но и об уровне эффективности их работы с населением.

По вопросу благоустройства территории бывшей исправительной колонии №12 принято решение о направлении письменного обращения к депутату ГД ФС РФ Александру Максимову. Достигнута договоренность о том, что представитель в Государственной Думе от Новокузнецка обратится в ФСИН на предмет сноса аварийных строений и рекультивации территории, где ранее находилась производственная зона ИК-12.

Рассмотрели городские парламентарии и пути решения вопроса ремонта дороги в Абагур, а также благоустройства дворов, разбивки парков и скверов, рекультивации земли.

Намечены возможные пути решения первостепенных задач – в рамках включения территории в национальные проекты и региональные программы, муниципально-частного партнерства, привлечения частных средств.

«Такие выездные заседания мы планируем проводить и далее. Не менее шести мероприятий подобного формата мы проведем в ближайшие месяцы. На наш взгляд, это необходимая и полезная практика, что называется, работы депутатов «на земле». Работа Совета предполагает коллегиальное принятие решений, и поэтому важно, чтобы депутаты знали о приоритетных вопросах развития каждого округа, каждой части территории Новокузнецка», – подчеркнул Роман Кисельников, председатель комитета по развитию городского хозяйства, ЖКХ и транспорта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.