Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Территорию аэропорта Спиченково решено соединить с границами Новокузнецка

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

00009Территорию международного аэропорта имени Б.В. Волынова планируется соединить с границами Новокузнецка. Городской Совет народных депутатов внес соответствующие изменения в инициативу об изменении границ Новокузнецкого городского округа.

 

На 6-м заседании Совета народных депутатов парламентарии Новокузнецка рассмотрели изменения в проект присоединения территории аэропорта Спиченково к Новокузнецку. Инициатива изменения границ отправится на согласование с соседними муниципалитетами, а затем на заседании Совета будет поднят вопрос о ее внесении в Законодательное Собрание Кузбасса.

Территория, занимаемая аэропортом Новокузнецка имени Волынова, является перспективной в плане жилищного и делового строительства. В этом микрорайоне планируется развивать возведение жилья, гостиниц, торговых и бизнес-центров.

Кроме того, необходима реконструкция самого аэропорта и строительство нового терминала. Обновленные воздушные ворота должны быть готовы к встрече участников междунарожных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут в феврале-марте 2023 года в Новокузнецке, Таштаголе и Междуреченске.

Как подчеркнул Иван Вальтер, председатель комитета по развитию промышленности, предпринимательства, градостроительства, землепользования и экологии НГСНД, новый терминал – это не только перспектива развития нового района, привлечение инвестиций, но и соответствие статусу столицы Южной агломерации Кузбасса.

«Сейчас нам необходимо уладить все формальности, согласовать проект с соседними муниципалитетами. До внесения правок границы присоединяемой территории были отделены от Новокузнецка территориями других муниципалитетов. На данный же момент предлагается соединить территорию аэропорта и границы нашего города существующей автомобильной дорогой «поворот на Костенково – обход города Новокузнецка – аэропорт»», – отметил Иван Вальтер.

Сегодня решение о формировании проекта внесения изменений в областной закон о границах муниципальных образований было принято. Проект отправят на согласование в Прокопьевский муниципальный округ и Новокузнецкий район. В случае получения согласия депутатский корпус Новокузнецка рассмотрит решение об отправке согласованного проекта в Законодательное Собрание Кузбасса.

Подчеркнем, что дополнительного финансирования из бюджета Новокузнецка на реализацию данной инициативы не потребуется.

Напомним, Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительству РФ с участием органов государственной власти субъектов России поручено разработать и утвердить комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. План предусматривает обеспечение в 2024 году повышения уровня экономической связанности территории РФ посредством расширения и модернизации железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры, в том числе за счет реконструкции инфраструктуры региональных аэропортов и расширения сети межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов.

Международный аэропорт Новокузнецк имени летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, Героя Кузбасса Бориса Валентиновича Волынова расположен в Прокопьевском муниципальном округе, в 20 километрах от города Новокузнецка. Имеет статус аэпорта международного и федерального значения, осуществляет регулярное авиасообщение с крупными городами Российской Федерации и с зарубежными странами, популярен у туристов, прилетающих на горнолыжный курорт Шерегеш.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.