Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев представил опыт Кузбасса на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

GSEnerg

 

В Казани прошло заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Энергетика». Оно было организовано в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности. Основной темой стало обеспечение технологического суверенитета в отрасли и развитие отечественного энергомашиностроения.

Губернатор Кузбасса, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» Сергей Цивилев поделился опытом региона.

«Правительство КуZбасса подписало с бизнесом Хартию промышленного технологического суверенитета и импортозамещения. В числе принципов — приоритет отечественного промышленного производства, приобретение оборудования, комплектующих и расходных материалов, произведенных в России, а также взаимодействие только с дружественными странами», — сказал Сергей Цивилев.

Глава региона отметил, что в угольной отрасли внедряется отраслевой заказ на продукцию российских производителей. Угледобывающие предприятия сотрудничают с ведущими производителями карьерной техники России и Республики Беларусь — компаниями «КАМАЗ» и «БЕЛАЗ», совместно испытывают новые машины.

Он также подчеркнул важность подготовки квалифицированных кадров.

«При поддержке Президента России Владимира Путина у нас будет построен первый региональный межвузовский студенческий кампус «КуZбасс». Это будет стратегический центр развития профессионального образования и подготовки кадров. Вместе с научно-образовательным центром «КуZбасс-Донбасс» и Кузбасским технопарком они смогут одновременно готовить квалифицированные кадры и разрабатывать передовые технологии не только для добывающей промышленности, но и для энергетики, и других отраслей», — уверен Сергей Цивилев.

В завершение выступления он отметил, что необходима ускоренная реализация мероприятий, направленных на достижение технологического суверенитета, создание необходимой инфраструктуры для подготовки инженерных кадров и разработки передовых технологий.

С докладами выступили представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также организаций в сфере энергетики и энергомашиностроения.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.