Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Дмитрий Чернышенко поручил разработать индекс обеспеченности регионов туристической инфраструктурой

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

ChGesh

 

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе рабочего визита в Кузбасс совместно с главой региона Сергеем Цивилевым проверил строительство крупных региональных инвестиционных проектов в сфере туризма.

«Как сказал на недавнем совещании Президент Владимир Путин, для всех регионов туризм открывает новые перспективы для развития, служит точкой роста. Россия преодолела зависимость от отдыха за границей, отдыхать стало модно в стране. Внутренний турпоток растет, в прошлом году он превысил допандемийный уровень и достиг 78 млн турпоездок, что на 21% больше, чем в 2022 году. Нам, конечно, нужно как можно быстрее наращивать туристическую инфраструктуру для того, чтобы удовлетворять растущий спрос наших граждан. Сегодня мы посетили объекты курорта «Шерегеш». Уверен, что здесь это будет высокая планка, за которой будут тянуться все остальные инвесторы. Но одно только намерение губернатора войти в пятерку мировых горнолыжных курортов к 2030 году — очень амбициозная задача. Мы должны все мобилизоваться и помочь эту цель реализовать», — отметил вице-премьер.

Он добавил, что Кузбасс активно участвует в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Туристический поток превышает доковидные показатели, прогноз на 2024 год — 810 тысяч человек. На развитие туризма регион получил средства из федбюджета, которые идут в том числе на создание дорог, коммуникаций, туркластеров и маршрутов. Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития разработать индекс обеспеченности регионов туристической инфраструктурой по аналогии с тем, как это сделано в высшем образовании и спорте.

Одним из ключевых пунктов рабочей программы стало посещение строящихся инфраструктурных объектов спортивно-туристического комплекса «Шерегеш». План развития территории предусматривает строительство 37 апарт-комплексов на более чем 7,5 тысячи номеров, термальных бассейнов, магазинов, ресторанов и спа-центров с банными комплексами. Общий объем инвестиций — более 60 млрд рублей.

Дмитрию Чернышенко и Сергею Цивилеву рассказали о ходе реализации под эгидой Туризм.РФ проекта «Новый Шерегеш». Планируется, что новый горнолыжный комплекс Кузбасса появится в Таштагольском районе в ОЭЗ «Горная Шория». На территории объекта будут располагаться три гостиницы категорий «три звезды» и «четыре звезды» на 446 номеров, канатная дорога, рестораны с лаундж-зонами, спа- и фитнес-центры.

Вице-премьер также провел совещание по вопросам развития туризма и реализации в регионе мероприятий национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Кроме того, в рамках отдельной встречи были затронуты вопросы импортозамещения и организации в России производства промышленных товаров для развития горнолыжных курортов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.