Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Команда компании «СУЭК-Кузбасс» вновь признана лучшей в Сибири по решению инженерных кейсов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Команда «Кузнецкий угольный бассейн» (КУБ), представляющая АО «СУЭК-Кузбасс»,  второй год подряд стала победителем отборочного этапа среди предприятий Сибирского Федерального округа Международного инженерного чемпионата «CASE IN» в номинации «Лига молодых специалистов», - сообщает служба по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс».

 

В 2020 году в отборочном этапе приняли участие 12 команд ведущих предприятий и компаний Сибири.  «КУБ», сформированный при Центре подготовки и развития персонала (ЦПиРП),  объединил  в своем составе четырех сотрудников компании «СУЭК-Кузбасс»  - капитана Вячеслава Гаврика и Евгения Поздеева, работающих в аппарате управления, в также   Александра Фадеева (шахтоуправление «Комсомолец») и Кирилла Калаева (Технологическая связь).

Темой инженерного  кейса стала   «Технологическая модернизация». Участникам нужно было разработать комплексный подход к развитию энергетики дальневосточного региона, выделив энергетическое ядро промышленной агломерации. Особенность же конкурса этого года  заключалась в том, что в связи с эпидемией коронавируса соревнования  проходили дистанционно -  в форме вебинара.

За основу своей концепции молодые угольщики   взяли АО «Ургалуголь» - региональный  филиал СУЭК. Были предложены инженерные решения с экономическими расчётами по  применению технологии чистого сжигания угля  (Clean coal), «цифровизации» шахты, модернизации энергосистемы. В результате команда «КУБ» набрала общий наивысший бал, став к тому же лидерами в таких критериях, как технология, оригинальность и новизна решения, ответы на вопросы экспертов. Кстати, одним из членов экспертной комиссии, состоящей из представителей органов власти, предприятий ТЭК и вузов, заслуженных отраслевых экспертов и специалистов по кейсам,  был главный энергетик АО «СУЭК-Кузбасс» Сергей Новосадов. Он отметил, что именно продуманная технологичность решения и умение доходчиво его донести до экспертов выгодно отличали победителей.

Серебряным   призером регионального этапа стала команда Новосибирского филиала «СГК», а «бронза» у ПАО «Татнефть».

Теперь команде «КУБ» компании «СУЭК-Кузбасс» предстоит участие в финальной части чемпионата уже на федеральном уровне.

Международный инженерный чемпионат CASE-IN - это система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Входит в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным в 2015 году. CASE-IN - один из проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.