Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В регионе начнется производство автоклавного газобетона

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Gazobeton

 

В регионе построят завод по выпуску автоклавного газобетона, производство планируется начать уже в этом году. Идею поддержал губернатор Сергей Цивилев. Для реализации инвестиционного проекта Кемеровский домостроительный комбинат подписал соглашение о сотрудничестве с компанией по производству строительных материалов «Штайнблок» из Республики Татарстан.

«Строительная отрасль — одна из основных в нашем регионе, Кузбасс активно застраивается. В рамках научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса», которую провели в ноябре прошлого года, мы поставили задачу наращивать в регионе производство стройматериалов, в частности, газобетона. Это позволит удовлетворить имеющийся в регионе спрос на строительные блоки. Раньше мы их закупали в других субъектах, теперь будем производить у себя в Кузбассе», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Первая партия оборудования уже поступила в Кузбасс — это кассетная установка для изготовления вентиляционных блоков. Сейчас в Кемеровском ДСК готовят площадку.

Планируемая производительность установки — 100 тысяч кубометров кирпичей в год, в дальнейшем мощности предприятия будут увеличены. Также кузбасский бетонный блок включат в состав проектов для ограждающих конструкций и внутреннего заполнения стен многоквартирных домов.

Отметим, что автоклавный газобетон проходит обработку паром при высокой температуре и давлении в специальных камерах, что позволяет быстрее проводить его сушку. Он легкий, негорючий, экологичный.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.