Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

За прошедшие сутки в Кузбассе выявлен 241 случай заражения коронавирусной инфекцией: Новокузнецк – 37, Кемерово – 36, Белово – 29, Междуреченск – 29, Осинники – 19, Анжеро-Судженск – 15, Калтан – 13, Киселевск – 11, Полысаево – 11, Мыски – 9, Тайга – 7, Л

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

2йфинансовый экспресс4В Новокузнецке стартовал образовательный проект «Финансовый экспресс — 2021». В этом году он стал межрегиональным. Впервые перед кузбассовцами выступят спикеры-эксперты из Новосибирска, Москвы, Волгограда. Подготовлено более 80 мероприятий по обучению финансовой грамотности для разных категорий населения от детей дошкольного возраста до пенсионеров.

 

«Современная жизнь требует постоянного повышения навыков и грамотного поведения в мире финансов. В Кузбассе создаются условия, чтобы эти знания были максимально доступны всем категориям населения — разработана программа повышения финансовой грамотности, открыт Региональный центр финансовой грамотности, запущена специальная профильная цифровая платформа, которая, к слову, в этом году вошла в число пяти лучших сервисов России на конкурсе IT разработок. Проект «Финансовый экспресс» ежегодно охватывает более двух тысяч участников», — рассказал заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

В течение дня в Новокузнецке проходят игры, квесты, семинары, лекции, беседы и мастер-классы. Большой комплекс мероприятий подготовлен для дошкольников и старшеклассников. Педагоги Гимназии №21 Кемерова презентуют коллегам из Новокузнецка настольную образовательную игру по финансовой грамотности на русском и английском языках. На 22 городских площадках организованы встречи с трудовыми коллективами и представителями старшего поколения. 

Лекторами выступают около 70 специалистов-экспертов — руководителей и представителей региональных отделений Центрального банка РФ, ГУ МВД России, Пенсионного фонда РФ, Федеральной службы судебных приставов, Управления Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора и других организаций. Спикерами будут уполномоченный по правам ребенка в Кузбассе и уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Напомним, «Финансовый экспресс» — крупномасштабный информационно-просветительский проект, организованный правительством Кузбасса и Региональным центром финансовой грамотности. Ежегодно в одном из городов Кузбасса «десант» из экспертов за один день проводит несколько десятков образовательных мероприятий, охватив таким образом сразу большое количество человек. Проект реализуется с 2011 года, Новокузнецк стал 14-й территорией, которая приняла эстафету «Финансового экспресса».

По данным Всекузбасского финансового диктанта, который проводится в регионе ежегодно для определения уровня финансовой грамотности населения, в 2020 году количество участников, набравших наибольшее количество баллов, в сравнении с предыдущим годом увеличилось с 47% до 61%. Это говорит о качественном улучшении уровня финансовой культуры населения в Кузбассе. Об этом рассказали на пресс-конференции, посвященной старту мероприятий «Финансового экспресса» в Новокузнецке.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.