Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Действие льготной сельской ипотеки в КуZбассе продлено на 2022 год

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Сельская ипотека 2022 jpgЖители региона смогут взять кредит на приобретение или постройку дома в сельской местности под 3% годовых сроком до 25 лет. Льготное кредитование проводится в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

 

«В КуZбассе за два года по данной программе жилье на селе приобрели более 1,5 тысяч семей, общий объем кредитования составил 2,8 млрд рублей. Важно, что в сельскую местность переезжает все больше молодежи. Создаем для них необходимую инфраструктуру: строим детсады, школы, ДК, дороги, развиваем малый бизнес. Льготная сельская ипотека позволяет быстрее и дешевле решить жилищный вопрос для желающих осваивать и развивать кузбасскую деревню», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Одна из самых низких процентных ставок в этой программе кредитования сохранена благодаря дополнительному финансированию со стороны правительства РФ. Напомним, по условиям программы сельские и городские жители КуZбасса в возрасте от 21 до 65 лет могут взять ипотеку до 3 млн рублей сроком до 25 лет с первоначальным взносом не менее 10%.

Сельскую ипотеку можно брать на строительство частного дома или на покупку уже готового дома с участком. При этом если усадьба приобретается у физического лица, объект должен быть не старше 5 лет.

С этого года отменено требование по обязательной газификации, но появилось новое условие — обязательная прописка в приобретенном объекте недвижимости в течение 180 дней, которую необходимо регулярно подтверждать.

Для строительства дома банки могут предложить типовые проекты, которые уже реализованы на территории страны. На сегодняшний день по программе в регионе работают три банка: Россельхозбанк, Сбербанк и Банк «Левобережный».

Полный список населенных пунктов, где реализуется программа сельской ипотеки, опубликован на сайте Минсельхоза КуZбасса.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.