Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Анжелика Рогожкина: темпы выдач ипотеки в первом полугодии превысили значения рекордных показателей 2021 года

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

GSG 7064 2 отб copy copy copy copy

Банк ВТБ предоставил жителям Сибирского федерального округа в июне жилищные кредиты на 13,8 млрд рублей, на 15% больше чем в мае. За месяц более 3,6 тысяч сибиряков оформили ипотечные кредиты в ВТБ. Выдачи ипотеки в целом за первое полугодие текущего года достигли 58,9 млрд рублей, что чуть выше результата  рекордного по спросу аналогичного периода в 2021 году.

 

Наибольшая активность заемщиков в Сибири пришлась на Новосибирскую область, где за январь-июнь клиенты получили в ВТБ на покупку недвижимости свыше 18,6 млрд рублей. На втором месте по объему выдач – Красноярский край и республика Хакасия, где банк провел ипотечные сделки на 10,8 млрд рублей. Замыкает топ-3 регионов-лидеров Омская область с объемом продаж свыше 8 млрд рублей.

Средний размер  ипотечного кредита по итогам июня составил около 4 млн рублей, увеличение с начала года  - на 300 тысяч рублей.

  

«Мы наблюдаем, что рынок ипотечного кредитования вышел на траекторию уверенного роста. За 6 месяцев банк ВТБ предоставил жителям Кузбасса кредитных средств свыше 5,8 млрд рублей, что на 9% превышает рекордные показатели аналогичного периода 2021 года. При этом четверть выдач приходится на долю различных программ господдержки. Объем ипотечного кредитования за последний месяц достиг 1,4 млрд рублей, что более чем на четверть превышает данные июня 2021 года. Мы связываем дальнейшие перспективы развития рынка с реализацией спроса на готовое жилье, а также с увеличением темпов ипотечного кредитования индивидуального строительства, ставки по которому одни из самых привлекательных на сегодняшний день», - прокомментировала управляющий ВТБ в Кузбассе, вице-президент банка  Анжелика Рогожкина.

В целом по стране, в июне банки предоставили населению жилищные кредиты примерно на 600 млрд рублей. Выдачи ипотеки за первое полугодие достигли 3 трлн рублей и более чем на 10% превысили результат января-июня рекордного по спросу 2021 года.

ВТБ в июне провел около 22 тысяч ипотечных сделок на 108 млрд рублей. Всего по итогам шести месяцев жилищные кредиты в банке оформили более 106 тыс. клиентов. Объем продаж в первом полугодии составил 550 млрд рублей, примерно на четверть превысив результат за январь-июнь 2022 года. 

В результате повышенного интереса россиян к загородной недвижимости и перезапуска банком профильных программ в 1,5 раза по отношению к июню прошлого года выросла доля ипотеки на дома, хотя в общем объеме выдач такие кредиты по-прежнему занимают только 6%.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.