Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

245 млн рублей средств маткапитала направили клиенты ВТБ в Кузбассе на покупку жилья

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

1 1За первое полугодие текущего года клиенты ВТБ в Сибири направили 1,8 млрд рублей из средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Из них две трети заявок направлены на частично-досрочное погашение ипотечного кредита.

В Кемеровской области в январе – июне 2023 года заявки на распоряжение материнским капиталом подали около 400 клиентов банка, направив на эти цели 245 млн рублей. Причем, 66% семей используют средства для частично-досрочного погашения ипотеки, остальные применяют эту меру господдержки как первоначальный взнос при оформлении кредита.

«Совместно с государством ВТБ постоянно работает над упрощением механизмов распоряжения средствами маткапитала. Сегодня, для того, чтобы направить выплату на досрочное гашение кредита, получателям пособия не нужно посещать офисы банка и Соцфонда. Достаточно сформировать заявку в ВТБ Онлайн, а дальше банк самостоятельно передаст ее по защищенным электронным каналам в Социальный фонд для перечисления средств», - прокомментировала управляющий ВТБ в Кузбассе, вице-президент банка Анжелика Рогожкина.

По данным ВТБ, среди регионов Сибири чаще всего используют маткапитал на улучшение жилищных условий семьи из Новосибирской, Омской областей и Красноярского края. Средний чек направленных на эти цели выплат за шесть месяцев составил 621 тыс. рублей. За счет материнских выплат 1,8 тысячи сибирских семей смогли оформить частично-досрочное погашение ипотечного кредита. Еще 1,1 тысячи заявок были поданы на использование материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Подать заявление на погашение жилищного кредита за счет целевой господдержки можно в разделе «Государственные услуги» ВТБ Онлайн. Для этого необходимо оформить частично предзаполненную заявку, после чего ВТБ сам передаст ее по защищенным электронным каналам связи в Социальный фонд России для перечисления выплаты. Средства маткапитала можно также направить на оплату первоначального взноса при оформлении ипотеки в банке.

ВТБ выступает одним из лидеров ипотечного кредитования. За 6 месяцев банк предоставил жителям Кузбасса кредитных средств свыше 5,8 млрд рублей, что на 9% превышает рекордные показатели аналогичного периода 2021 года.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.