Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Эксперт: спрос на вклады увеличился в 2,6 раза

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

5 1 copy copyЗа первые восемь дней после повышения ставок клиенты открыли в ВТБ около 149,7 тысячи рублевых депозитов, что в 2,6 раза превышает показатель за предшествующий аналогичный период. Общий объем размещенных средств составил более 812 млрд рублей.

"Решение регулятора резко повысить ключевую ставку привело к росту доходности сберегательных продуктов в российских банках. Наш банк одним из первых на рынке установил максимальные значения по вкладам на уровне 11%, а также на 2 пп повысил ставки для первых открываемых накопительных счетов. Обновленные условия обеспечили значительный дополнительный приток вкладчиков. Клиенты стремятся зафиксировать высокий процент, в том числе - на длительный срок, защитить свои средства от инфляции и обеспечить сберегательную "подушку" в новых условиях. Предполагаем, что этот тренд будет продолжен, и часть клиентов захочет нарастить текущие накопления для будущих покупок", – прокомментировала начальник управления "Сбережения" ВТБ Наталья Тучкова.

По статистике госбанка, в текущих условиях размещать средства россияне предпочитают в основном на три месяца. Средний чек одного депозита среди клиентов массовой розницы составляет 515 тысяч рублей.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.